Вы здесь

Предъявлено обвинение экс-главе Алданского района – источник

22 февраля 2022 в 13:42Рубрика: Акценты

По данным ТайгаПост, Следком по Якутии предъявил обвинение экс-главе Алданского района Северину Позднякову. Бывшего чиновника подозревают в должностном преступлении при строительстве дома для детей-сирот.

Как сообщает источник издания, Северину Позднякову, подавшему в отставку в октябре 2021 года, предъявлено обвинение в совершении должностного преступления. По одной из версий, речь идет о превышении, по другой – о злоупотреблении должностными полномочиями (статья о злоупотреблении явно указывает на корыстные мотивы, в то время как превышение должностных полномочий не связана с получением прямой материальной выгоды). Разнится и информация о том, в чем именно обвиняют экс-главу.

Как стало известно ТайгаПост, осенью 2021 года Следком и УФСБ активизировали мероприятия по проверке финансирования дома для детей-сирот по ул. Кузнецова, 3. Его заложили в 2015 году наряду с двумя домами по ул. Дивизионной, 50. Однако из-за банкротства генподрядчика недостроенный объект по Кузнецова, 3 был включен в конкурсную массу предприятия и до сих пор не сдан в эксплуатацию.

Источник издания сообщает, что в том же 2015 году мэр Алдана Александр БУГАЙ дал разрешение на строительство НУЛЕВОГО цикла дома по Кузнецова,3. Разрешение на общее строительство не было выдано по причине отсутствия договора аренды между владельцем земельного участка и администрацией района, выступавшей заказчиком возведения дома для детей-сирот.

Однако в администрации Алданского района появилась бумага, свидетельствующая о разрешении ОБЩЕГО строительства якобы за подписью первого заместителя мэра города Владимира Шедько. Одна из двух бумаг за подписями мэра и его заместителя явно являлась фальшивкой. Следственный комитет назначал экспертизу указанных документов.

Именно на основании разрешения на строительство якобы за подписью Шедько районная администрация, выступающая распорядителем федеральных средств по программе для детей-сирот, и перечислила подрядчику 38 млн рублей. Напомним, что дом по Кузнецова, 3 так и не был сдан в эксплуатацию, впоследствии коробка здания, которую уже успели остеклить и установить внутренние перегородки, оставшись без охраны, была разграблена.

Мэр Алдана Александр Бугай подтвердил ТайгаПост, что в СК ему и его первому заму задавали вопросы о двух разных разрешениях на объект по Кузнецова, 3.Сам он подписывал только разрешение на нулевой цикл. Результаты экспертизы документов ему неизвестны, но в последнее время следователи их с Шедько не вызывали.

До самого Северина Позднякова нам не удается дозвониться. ТайгаПост надеется, что он найдет время пролить свет на эту туманную историю. В Управлении СКР по Якутии пока также немногословны: в пресс-службе сообщили, что ждут информацию от алданских коллег.

Между тем, в Алдане в последние годы было возведено несколько объектов по программе обеспечения жильем детей-сирот. ТайгаПост не раз ставил под вопрос законность действий властей по двум трехэтажкам из сэндвич-панелей по ул. Дивизионной. Так что, возможно, следователи нашли нарушения и не по Кузнецова, 3. По одной из версий, в доме по Дивизионной изначально должно быть три подъезда, а построили за те же деньги только два. Мы продолжаем выяснять все обстоятельства.

Источник: ТайгаПост

Дома для сирот в Алдане могут стать уже вторым уголовным делом

Пока не рухнул. В Якутии дети-сироты вынуждены бежать из нового дома

Правительство Якутии заставляло мэра Алдана принимать проблемные дома для сирот. Видео

Спор двух глав. Как в Алдане принимали "быстровозводимые" долгострои для детей-сирот

"Я не повелся на дешевизну, просто у меня не было выхода" - глава Алданского района

В Якутии ставят эксперимент на сиротах

«Они уже не дети». Глава района Якутии о квартирах детям-сиротам

Глава Алданского района, прокурор и сироты - кто лишний

Ноу-хау: в Якутии в домах для детей-сирот батареи подвешивают к потолку

Прокуратура выявила нарушения в обслуживании домов для детей-сирот

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?