Вы здесь

АЛРОСА стала партнером экологической экспедиции для школьников Якутии

21 июля 2022 в 19:27Рубрика: Жизнь +

АЛРОСА стала партнером ежегодной республиканской научно-исследовательской экологической экспедиции «КунЭко» для школьников Якутии. В этом году она посвящена 100-летию образования Якутской АССР и проходит в Верхневилюйске в рамках Летней научно-исследовательской школы имени академика Н.Г. Соломонова.

Экспедиция стартовала 10 июля и продлилась неделю, в течение которой 28 учащихся из общеобразовательных школ Якутска, а также Сунтарского, Верхневилюйского, Вилюйского, Нюрбинского, Горного, Эвено-Бытантайского улусов прошли однодневные радиальные маршруты и работали в исследовательских полевых условиях.

Школьники принимали участие в исследовательских работах, каждый из них с большим интересом подходил к задачам по разным направлениям, включая орнитологию, ботанику, энтомологию, гидробиологию, экологию, туризм и археологию.

Благодаря целенаправленной поддержке партнеров мероприятия у детей появилась уникальная возможность поработать с профессионалами: в экспедиции ребят сопровождали ученые ведущих научных институтов республики, а также научные сотрудники, специалисты Минэкологии Якутии, учителя предметов по естественным наукам, которые рассказывали юным экологам о каждой их находке. Таким образом, они не только познакомились с природой и экологической обстановкой в районе, но и получили возможность расширить свой кругозор, и заметно повысить научный потенциал.

Сохранение и защита здоровой и благоприятной для жизни природной среды – неотъемлемые условия деятельности АЛРОСА. Компания ежегодно направляет на экологию и природоохранные мероприятия в Якутии более 6 млрд рублей, реализует собственные экологические проекты и поддерживает общественные инициативы в области охраны окружающей среды.

«Компания сформировала, хорошую, а главное, устойчивую практику взаимоотношений через различные формы соглашений, либо договоров. Компания АЛРОСА ежегодно заключает с Минэкологии РС(Я) и различными фондами соглашение о сотрудничестве. В эти фонды перечисляются денежные средства, на которые Минэкологии потом проводит различные мероприятия экологического характера на территории республики.

В текущем 2022 году мы заключили соглашение на более чем 12 млн рублей. Это достаточно хороший рост по сравнению с предшествующими периодами. В рамках соглашения этого периода мы планируем профинансировать лагерь экологической направленности «Эврика» для школьников Малыкайской СОШ, помощь в оснащении лаборатории регионального музейно-экологического центра им. Б.Н. Андреева в с. Эльгяй, выпуск книги о становлении отрасли охраны окружающей среды в Якутии и создание художественного фильма с экологическим сюжетом.

Оказание содействия по проведению экологической экспедиции «КунЭко», аналогично входит в перечень мероприятий, предусмотренных соглашением на 2022 год», - рассказала руководитель Экологического Центра, заместитель главного инженера АК "АЛРОСА" (ПАО) Полина Анисимова.

Помимо АЛРОСА партнером экспедиции также выступает Фонд экологической безопасности Дальнего Востока. Организаторы экспедиции – Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, Академия наук Якутии, Институт биологических проблем и криолитозоны, Администрация и Спортивная средняя общеобразовательная школа им. Ю.Н. Прокопьева Верхневилюйского улуса.

«Самое важное в экологическом просвещении, воспитании, образовании детей - это практические навыки. Поэтому эти экспедиции придают очень большой импульс для повышения интереса детей

к практическим научным исследованиям. Мы благодарим компанию АЛРОСА и фонд экологической безопасности Дальнего Востока за поддержку.

Мы надеемся, что в следующем году мы проведём нашу экспедицию ещё масштабнее, привлечем еще больше детей, занимающихся научными изысканиями. Тем самым мы закладываем будущую результативность научных исследований нынешних юных ученых», - сказала Нюргуяна Гуринова, главный специалист Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии РС(Я).

Фото: Минэкологии РС(Я)

Источник: https://ulus.media/article/65394

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?