Вы здесь

Дома для сирот в Алдане могут стать уже вторым уголовным делом

02 апреля 2020 в 14:27Рубрика: Акценты

Прокуратура Алданского района отрапортовала об окончании проверки качества строительства двух многоквартирных домов для детей-сирот. Расследование начали после публикации ТайгаПост. Теперь материалы направлены в Следственный Комитет, где должны решить, стоит ли по домам для сирот в Алдане возбуждать уже второе уголовное дело в этом году.

Два трехэтажных корпуса по ул. Дивизионной, 50А неоднократно были объектами расследований нашего издания. Быстровозводимые здания из СИП-панелей оказались долгостроями с пятилетней историей. Но нас беспокоило даже не это, а качество строительства жилья для детей-сирот. Выступившая заказчиком администрация района объясняла, что на быстровозводимые конструкции согласилась в целях экономии средств. Но у нас всегда были опасения, что жить в таких домах нельзя. И, к сожалению, они подтверждаются.

Первые жильцы заехали сюда в самом конце декабря 2019 года, а уже в середине января на их головы посыпался потолок, стали падать раковины, люди замерзали, а на стенах появилась плесень. Видя все это, дети-сироты в новое жилье не рвутся: из 48 квартир за три месяца удалось заселить только восемь. Но и многие из жильцов уже требуют расторжения договора найма с предоставлением других нормальных квартир.

После одной из наших публикаций 21 января прокуратура Якутии и дала указание своему Алданскому подразделению провести тщательную проверку. И вот случилось: «установлены факты несоответствия проектной документации, установленным техническим требованиям. При осмотре квартир выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», установлены отступления от проектной документации, что влечет за собой грубое нарушение прав жильцов жилых помещений».

Как стало известно ТайгаПост, проверку качества строительства домов по Дивизионной в Алдане прокуратура проводила совместно со специалистами Госстройжилнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии. Это был не первый визит надзорных органов в указанные объекты. В прошлом году прокуратура и Следственный Комитет уже проводили их ревизию. Но тогда дома не были введены в эксплуатацию, и оставалась надежда, что их можно будет довести до ума. Теперь, видимо, всё: материалы переданы в Следственный Комитет.

Напомним, что в октябре 2019 года зампред правительства Кирилл Бычков и министр строительства Павел Аргунов, поверив сладким речам главы района Северина Позднякова, заставили мэра Алдана Александра Бугая принять дома в эксплуатацию. Поздняков тогда ссылался на некое заключение проектного института ЯкутПНИИС, который якобы признал дома жилыми. Однако, как установила прокуратура, в них так и не были устранены выявленные недоделки. ТайгаПост пытался связаться с руководством ЯкутПНИИСа, чтобы получить их комментарий. Но из-за режима самоизоляции телефоны института не отвечают.

ТайгаПост напоминает, что 23 марта 2020 года Алданским отделом Следкома возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий чиновниками Алданской районной и городской администраций. Следователи считают, что и другой дом для детей-сирот по ул. Комсомольской, 19 был построен с грубейшими нарушениями. Точнее, его перестроили из старого производственного цеха, не сделав даже вентиляцию в квартирах.

В Следкоме сообщили, что проверка по Комсомольской, 19 также была проведена по публикациям ТайгаПост. Начальник Алданского отдела Александр Хунхинов рассказал изданию, что в рамках уже возбужденного уголовного дела предстоит провести большую работу, в том числе с привлечением экспертов. Интересно, если теперь возбудят уголовное дело уже по Дивизионной, будут ли правительственные чиновники отвечать перед законом за давление на мэра или все свалят на того же Бугая?

Из сообщения прокуратуры РС (Я):

"По поручению прокуратуры республики прокуратура Алданского района провела проверку по публикации ТайгаПост "Пока не рухнул. В Якутии дети-сироты вынуждены бежать из нового дома".

Установлено, что муниципальный контракт на строительство двух 24-квартирных домов для детей-сирот заключен в 2014 году, в 2015 году он расторгнут в связи с неисполнением застройщиком своих обязательств. Следующий контракт на завершение строительства объектов заключен администрацией района в 2016 году, в последующем он также расторгнут, с взысканием с подрядчика в пользу муниципалитета денежных средств по факту некачественного проведения работ, привлечения его по инициативе прокуратуры района к административной ответственности по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 105 665 рублей. 

В 2018 году между МО «Алданский район» и одним из обществ с ограниченной ответственностью заключены контракты на выполнение работ по усилению фундамента и устройству подпорных стенок, сетей отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции, электромонтажных работ и чистовой отделки помещений.

Вместе с тем в ходе проверки установлены факты несоответствия проектной документации, установленным техническим требованиям. При осмотре квартир выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», установлены отступления от проектной документации, что влечет за собой грубое нарушение прав жильцов жилых помещений.

По результатам проверки прокуратура Алданского района приняла комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе внесла представление в адрес главы МО «Алданский район», возбудила в отношении подрядчика административное дело по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов), а также направила материалы проверки в следственный орган для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры".

Источник: ТайгаПост

Пока не рухнул. В Якутии дети-сироты вынуждены бежать из нового дома

Правительство Якутии заставляло мэра Алдана принимать проблемные дома для сирот. Видео

Спор двух глав. Как в Алдане принимали "быстровозводимые" долгострои для детей-сирот

"Я не повелся на дешевизну, просто у меня не было выхода" - глава Алданского района

В Якутии ставят эксперимент на сиротах

«Они уже не дети». Глава района Якутии о квартирах детям-сиротам

Глава Алданского района, прокурор и сироты - кто лишний

Ноу-хау: в Якутии в домах для детей-сирот батареи подвешивают к потолку

Прокуратура выявила нарушения в обслуживании домов для детей-сирот

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?