Вы здесь

ТайгаПост не несет ответственности за кадры «Новых людей», имеющих нездоровую тягу к противоправным действиям и высказываниям

07 сентября 2023 в 23:31Рубрика: Акценты

Уполномоченный представитель «Новых людей» в Якутии написал очередное заявление на редакцию ТайгаПост. По мнению партийцев, избиратели не должны знать ничего о тех, кто стоит в их рядах.

5 сентября привезенный уполномоченный представитель «Новых людей» Бастраков подал в ЦИК республики очередную жалобу на журналистов ТайгаПост. Ранее в августе новолюды требовали от Центризбиркома республики дать правовую оценку публикации «Измена. Авксентьева тоскует по сайтам, зовущим убивать российских военнослужащих». Теперь им не понравились материалы «Новые люди» требуют заблокировать ТайгаПост и «Добро» на доверии. Алданская общественная организация получила награду по поддельным документам.

По мнению новолюдов, в период избирательных кампаний нельзя писать ничего ни о партии, ни о ее кандидатах, даже если в публикациях нет ни слова про выборы. То есть вообще ничего, даже когда речь идет о возможных правонарушениях. К примеру, в материале «Добро на доверии. Алданская общественная организация получила награду по поддельным документам» ТайгаПост рассказывал, как «Дари добро», председателем которого является руководитель районного отделения «Новых людей» Мария БАРАМЫГИНА, зимой прошлого года по липовому документу получило благодарность министерства молодежи РС (Я).

Четверо из пяти якобы участников собрания о выдвижении общественной организации на награду сообщили редакции, что участие в нем не принимали. А якобы подписавшая протокол секретарь заявила о подделке ее подписи. Но, как считают «Новые люди», об этом до выборов рассказывать было нельзя. Равно как и приводить цитаты Сарданы АВКСЕНТЬЕВОЙ, жаловавшейся в признанной экстремистской сети Инстаграм, что Госдума запретила вести там предвыборную агитацию.

Но, извините, Инстаграм признан экстремистским и нежелательным на территории РФ. В нем разрешены призывы к убийству российских военнослужащих, что в марте прошлого года официально заявило руководство сети. Об этом, как считают новолюды, избиратель тоже не должен знать.

Заметим, что, как следует из заявления представителя партии, агитацией считается любая информация о кандидате или избирательном объединении, носящая как негативный, так и позитивный характер. Как сообщили ТайгаПост в Центризбиркоме Якутии, «Новые люди» не подавали жалобы на сайты и блогеров, воспевающих Авксентьеву и иже с ней. Получается, хвалить их можно, а вытаскивать гнилые поступки и цитаты на обзор избирателей нельзя. Какие-то уж очень двойные стандарты.

По заявлению представителя «Новых людей» Центризбирком РС (Я) передал материалы на ТайгаПост в МВД. Редакция не признала свою вину и будет доказывать это в суде. Мы считаем, что избиратель должен знать правду, какой бы приятной или неприятной она не была. Далее публикуем ответ ТайгаПост на запрос Центризбиркома Якутии:

«Материалы «Новые люди» требуют заблокировать ТайгаПост и «Добро» на доверии. Алданская общественная организация получила награду по поддельным документам не являются агитационными, поскольку в них нет указания на то, что кто-то из их героев является кандидатом на выборах.

В материале ««Добро» на доверии…» приводятся сведения, подтвержденные независимо друг от друга четырьмя известными в Алданском районе общественниками, в частности, о том, что протокол ходатайства о награждении общественной организации «Дари добро» является поддельным, как и подпись секретаря под ним. Председателем ОО «Дари добро» является Мария Барамыгина, она же возглавляет Алданское отделение ВПП «Новые люди».

Лица, занимающиеся политической деятельностью, находятся в зоне особого общественного внимания. Даже ради выборов мы не могли пройти мимо выявленного нами факта подделки документа, на основании которого ОО «Дари добро» была получена министерская награда. Партии «Новые люди» следовало бы приветствовать усилия прессы по раскрытию противоправных действий политиков. Но, как мы видим, «Новые люди» пытаются скрыть эту информацию, необоснованно ссылаясь на действие избирательного законодательства.

Материал «Новые люди» требуют заблокировать ТайгаПост» носит информационный характер о предыдущем заявлении представителя «Новых людей» в ЦИК РС (Я). По-прежнему считаем, что сожаление депутата Государственной Думы Авксентьевой С.В. о том, что по решению Госдумы РФ ей нельзя вести агитацию в запрещенной на территории РФ соцсети, недопустимо для гражданина Российской Федерации, тем более члена федерального парламента. Руководством данной соцсети разрешены призывы к убийству президентов РФ, Беларуси и российских военнослужащих. Таким образом, по нашему мнению, позиция Авксентьевой по защите данной соцсети направлена и против здоровья и жизни нашего сына, находящегося в зоне специальной военной операции.

Еще раз подчеркиваем, что никаких упоминаний о Барамыгиной и Авксентьевой, как о кандидатах в депутаты, в данных публикациях нет. Очень стыдно, что их, мягко скажем, сомнительные высказывания и поступки «Новые люди» всячески пытаются скрыть от избирателей, требуя от ЦИК РС (Я) удалить публикации. Редакция ТайгаПост не несет ответственности за подбор кадров «Новых людей», имеющих нездоровую тягу к противоправным действиям и высказываниям.

Жалобу «Новых людей» в ЦИК РС (Я) не поддерживаем».

Источник: ТайгаПост

У алданской общественницы могут отобрать награду – министр

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?