Вы здесь

«Добро» на доверии. Алданская общественная организация получила награду по поддельным документам

30 августа 2023 в 21:02Рубрика: Задело

Как установил ТайгаПост, алданская общественная организация по социальной поддержке населения «Дари добро» незаконно получила ведомственную награду министра молодежи Якутии. Для этого в аферу были втянуты ничего не подозревающие уважаемые люди.

Зимой прошлого года министр по делам молодежи и социальных коммуникаций республики Петр ШАМАЕВ торжественно вручил Благодарность и красивую медаль председателю алданской общественной организации «Дари добро» Марии БАРАМЫГИНОЙ. Цветущая Барамыгина приняла дары и, как казалось, заслуженные поздравления коллег и земляков.

Правда совершенно случайно всплыла лишь летом нынешнего года. В редакцию ТайгаПост поступил протокол заседания Женсовета Алданского района от 11 февраля 2022 года с припиской «Меня там не было. Пожалуйста, проверьте».

Из протокола следует, что, помимо председателя Женсовета, участие в заседании принимали представители общественных организаций «Ориентир», «Все в наших руках», Совета пенсионеров и Совета ветеранов войны и труда Алданского района. На повестке дня стоял один вопрос: выдвижение «Дари добро» на ведомственную награду Министерства молодежи.

«Выступила председатель Совета пенсионеров Береснева Е.С.. Она представила комиссии характеризующий материал для награждения общественной организации, имеющей успех и реализованные социально значимые проекты на районном и межрайонном уровнях», - говорится в протоколе. Но вот, что рассказывают те, кто якобы принимал участие в заседании по награждению организации Марии БАРАМЫГИНОЙ.

Елена БЕРЕСНЕВА, председатель Совета пенсионеров:

- Я вам 200 процентов даю, что никогда не присутствовала на подобном заседании. Тем более, не выступала и не голосовала за «Дари добро».

- Как в протоколе могла оказаться ваша фамилия?

- Не знаю, кто ее от моего имени туда вписал. Из Совета пенсионеров точно никто этого не делал. По моему мнению, «Дари добро» не заслуживает никаких наград. Ничего своими руками не делают. Им принесли люди или дали предприятия – а они просто это раздали. Единственное, может, сама Барамыгина ящики для пожертвования по магазинам развезла, а потом собрала. А что она там собрала, неизвестно. Они приписывают себе чужую работу – это некрасиво.

Ольга ДЕГАЛЬЦЕВА, «Все в наших руках»:

- Какое заседание? А у вас есть протокол?

- Пожалуйста, ознакомьтесь.

- Я не была на этом заседании и вообще ни на одном подобном по награждениям. У нас даже организация не так называется: мы НКО, а в протоколе МОО.

Елена ТКАЧЕВА,  Совет ветеранов войны и труда:

- Враньё. Меня там не было! 11 февраля прошлого года я вообще в Красноярске была. По возвращению с Машей пару раз по телефону разговаривала, но она мне ничего такого не говорила… Звала меня вступить в «Новые люди». Я считаю, что не надо выдумывать фамилии, чтобы наградили.

 

Под протоколом стоят две подписи: председателя Женсовета и председателя данного собрания Светланы ЕГОРОВОЙ и секретаря заседания Екатерины РУДЫХ из общественной организации «Ориентир». С Егоровой ТайгаПост связаться не смог. Ну, а якобы секретарь заседания Екатерина РУДЫХ сказала следующее: «Я не была там. И это не моя подпись – она на мою вообще не похожа. Конечно, неприятно».

Мы не беремся судить о делах организации «Дари добро». Она, пожалуй, самая распиаренная в Алданском районе благодаря той же Барамыгиной, являющейся еще и председателем местного отделения партии «Новые люди». Наверное, «Дари добро» есть за что награждать. Но как оправдать подделку документов для этого?

Организация является регулярным получателем грантов. А совравший в мелочах, скорее всего, врет и по-крупному. Теперь стоит проверить, как расходуются гранты. Нет ли и там «мертвых душ», которым якобы помогло «Дари добро», списав на это бюджетные деньги? Мы надеемся, что Министерство по делам молодежи республики проверит законность получения Барамыгиной Благодарности министра.

В январе 2023 года Мария БАРАМЫГИНА воодушевленно рассказывала о том, что «Дари добро» вошло в федеральную программу «Добро.Центр». Надо полагать, что в характеристике организации была и эта мошеннически полученная награда. Ну, и ждем адекватной реакции от партии «Новые люди», чьим районным функционером является Мария БАРАМЫГИНА. Ждем без надежды на ответ. Хотя, чем черт с ними не шутит.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?