Вы здесь

«Новые люди» требуют заблокировать ТайгаПост

04 сентября 2023 в 12:04Рубрика: Акценты

Уполномоченный представитель партии «Новые люди» в РС (Я) обратился в Центральную избирательную комиссию Якутии с требованием дать правовую оценку публикации ТайгаПост «Измена. Авксентьева тоскует по сайтам, зовущим убивать россиян». В нем новолюды увидели незаконную агитацию и напомнили республиканскому ЦИКу, что тот может заблокировать информацию.

Примечательно, что ни один факт, приведенный изданием в данной публикации заявителем не был оспорен, если не считать ничем не подтвержденные слова про «недостоверную информацию». В материале «Измена. Авксентьева тоскует по сайтам, зовущим убивать россиян», в частности, рассказывалось о том, как депутат Госдумы Сардана АВКСЕНТЬЕВА сообщала в запрещенной, признанной экстремистской в РФ сети Инстаграм, что та же самая Госдума запретила агитацию на нем, с чем она, Авксентьева, не согласна. Были приведены и другие цитаты депутата.

Напомним, что в марте 2022 года Инстаграм был признан экстремистской и нежелательной на территории РФ соцсетью. Поводом послужило разрешение публикаций, призывающих к убийству президентов РФ, Беларуси и российских военнослужащих.

Представитель новолюдов в своем заявлении в ЦИК напомнил избиркому, что тот вправе обратиться в Роскомнадзор для ограничения доступа к информационному ресурсу, если в нем обнаружены элементы агитации. Мы надеялись, что Авксентьева найдет возможность высказать свое мнение по фактам, приведенным в публикации издания. Но новолюды пошли другим путем - подачи заявления для блокировки ресурса.

Напомним, что еще будучи мэром Якутска, Сардана АВКСЕНТЬЕВА не раз писала заявления в органы на журналистов. К примеру, на правозащитницу и журналистку Викторию ГАБЫШЕВУ. Уголовное дело, возбужденное по заявлению Авксентьевой, тогда закрыли, даже не доведя до суда, что является подтверждением необоснованности выдвинутых обвинений.

Во избежание блокировки сайта решением редакции доступ к материалу «Измена. Авксентьева тоскует по сайтам, зовущим убивать россиян» временно ограничен.

Из пояснения Центризбиркому РС (Я) редактора ТайгаПост:

«В ответ на Ваш запрос от 25 августа 2023 г. № 01-14/1658 сообщаю следующее: публикацию «Измена. Авксентьева тоскует по сайтам, зовущим убивать россиян» от 16.08.2023 г. мы не считаем агитационным материалом, поскольку за основу взяты прямые цитаты депутата Государственной Думы РФ Авксентьевой С.В.

Мы считаем, что ее посты и жалобы на то, что ей нельзя заниматься агитацией в соцсети, признанной в РФ экстремистской и нежелательной, недопустимы для гражданина РФ, тем более, депутата федерального парламента. Органы государственной и муниципальной власти не позволяют себе подобного, следуя решению Роскомнадзора, суда и той же Государственной Думы.

В зоне СВО по мобилизации находится наш сын. И мы, конечно, не могли пройти мимо, на наш взгляд, недопустимых заявлений Авксентьевой С.В. в запрещенной соцсети, признанной таковой за публичные призывы к убийству президентов РФ, Беларуси и российских военнослужащих. На наш взгляд, позиция депутата Госдумы Авксентьевой фактически легализует такие призывы и направлена, в том числе против здоровья и жизни нашего сына».

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?