Вы здесь

Местные против пришлых. Мирнинский кандидат сдал документы с чужим отчеством

Фото: из личной страницы Сергея Кирова в соцсети

03 ноября 2021 в 17:20Рубрика: Акценты

Мирнинские выборы перестают быть томными. ТайгаПост расскажет, как коммунисты из Якутска поменяли имя своему кандидату.

Избирательная кампания главы Мирнинского района продолжает набирать обороты. В местный суд поступило требование об отмене регистрации одного из кандидатов. Сергей КИРОВ лично сдал в Территориальный избирком свои документы, в которых Бюро Якутского рескома КПРФ называет его Сергеем Михайловичем. К Сергею Геннадьевичу Кирову оппонент из партии «Коммунисты России» предъявляет и другие претензии.

 Как стало известно ТайгаПост, местные партийцы вовсе выступали против выдвижения кандидатуры Сергея Кирова на должность главы Мирнинского района. Однако, Киров нашел способ надавить на их принципиальное мнение через свои столичные связи. В итоге первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев письменно предупредил подчиненных ему мирнинских однопартийцев, что они не имеют права выражать свое мнение.

6 октября Бюро Якутского рескома КПРФ по предложению того же Виктора Губарева выдвинуло Кирова кандидатом на должность главы Мирнинского района. При этом секретарь заявил, что Сергей МИХАЙЛОВИЧ Киров (по паспорту Сергей Геннадьевич) – самая надежная кандидатура. Этот протокол товарищ Киров привез из Якутска и предъявил в Мирнинский Территориальный избирком, где 26 октября был зарегистрирован в качестве кандидата. Члены избиркома, как говорят очевидцы, были в тихом шоке, когда из рук кандидата получили часть документов на Сергея Михайловича. 

Деля коммунистический пирог алмазной провинции, кандидат от партии «Коммунисты России» обратил внимание на это и потребовал суд снять с выборов Сергея МИХАЙЛОВИЧА Кирова, поскольку тот Сергей Геннадьевич. Заявитель нашел еще ряд нарушений в регистрационных документах Кирова. Например, не сдана вовремя  декларация о доходах членов семьи и т.д..  6 ноября районный суд должен дать оценку этим нарушениям.

Редкая избирательная кампания обходится без судебных тяжб. «Изюминкой» мирнинской может стать борьба параллельных коммунистических партий. Кроме того, явно прослеживается внутрипартийный раскол Якутского отделения КПРФ: мирнинские товарищи главой района Кирова видеть не хотят, а вот столица республики и Москва тащат его кандидатуру. На это в своем исковом заявлении в суд отдельно указывает кандидат от «Коммунистов России».

Изучив регистрационные документы товарища Кирова, он увидел, что решение о его выдвижении на выборы подписано лишь Бюро Якутского рескома КПРФ, но нет протокола о выдвижении со стороны Мирнинского райкома КПРФ. На пальцах это означает: Якутск за Кирова, а мирнинские товарищи, вопреки их же партийному Уставу, вынуждены подчиниться и терпеливо хранить молчание.

Сергея Геннадиевича можно понять и простить за такие ошибки. Но почему реском КПРФ во главе с Губаревым его так подставил, совсем непонятно. Не верится, что Губарев, десятилетиями руководящий Якутским отделением КПРФ, не читал свой устав, и что нарушение порядка выдвижения произошло от простого незнания этой партийной процедуры. Возможно, Губарев играет свою игру, а Киров, как всегда, очередная жертва…

Стоит ожидать, что после выборов внутрипартийный (Якутск –Мирный) раскол КПРФ обострится. Мирнинские товарищи все чаще выступают против престарелого республиканского Политбюро, требуя для начала хотя бы запомнить их имена…

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?