Вы здесь

Виктор Губарев проиграл в день рождения Ленина

22 апреля 2019 в 12:10Рубрика: Акценты

Артур Алексеев является общепризнанным лидером регионального отделения коммунистов в Якутии – решение суда

Явно неудачное утро в 149-ю годовщину со дня рождения Ленина выдался у первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева. 22 апреля Верховный суд Якутии полностью отказал ему в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, адресованного к редактору ТайгаПост Айталине Никифоровой и бывшему соратнику Губарева Федору Винокурову.

10 и 16 августа 2018 года на сайте ТайгаПост были опубликованы два интервью с членом Контрольно-ревизионного комитета рескома КПРФ Федором Винокуровым «Зюганов доволен якутской рыбкой» и «Кто обворовывает якутских коммунистов». В них Винокуров раскрывал тайны якутских коммунистов и критиковал действия их лидера Виктора Губарева. Триединый Губарев (должность первого секретаря ЯРО КПРФ он совмещал с работой вице-спикера Ил Тумэна и руководителя фракции Госсобрания республики) обиделся на публикации и подал иск в суд.

Он требовал опровергнуть шесть высказываний Винокурова и выплатить 200 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Из искового заявления Губарева:

«Я считаю, что массовым распространением через сайт с доменным именем «ТайгаПост», который является достаточно посещаемым читателями – жителями Республики Саха (Якутия), а также иных субъектов Российской Федерации, мне как человеку, перенесшему определенные нравственные страдания в связи с безосновательным и тяжким обвинением в хищении партийных денег и предумышленном убийстве, грубым унижением, причинен огромный моральный вред, который должен быть компенсирован ответчиками».

Отметим, что Виктор Губарев откровенно переврал многие моменты в публикациях ТайгаПост. Потом обиделся на свои выводы и с этим пошел в суд.

В январе Якутский городской суд (ЯГС) частично удовлетворил исковые требования Губарева. Из шести претензий порочащей его репутацию была признана лишь одна: «Он (Артур Алексеев, неформальный лидер якутских коммунистов – ред.) дважды на бюро высказывался, что при таком низком результате, который Губарев показывает на выборах, он должен покинуть свою должность. В последний раз Артур Алексеев говорил об этом уже в этом году. Он сказал на бюро: «Виктор Николаевич, если вы покажете низкий результат на выборах Ил Дархана, вам следует покинуть должность секретаря».

22 апреля ВС РС (Я) рассмотрел апелляционную жалобу Федора Винокурова и Айталины Никифоровой на решение ЯГС.

Из апелляционной жалобы редактора ТайгаПост:

«Эта фраза не может быть признана порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Губарева В.Н., поскольку лишь отражает реальное положение дел в ЯРО КПРФ. На предыдущих выборах Губарев В.Н. показал результат в два с лишним раза ниже, чем партия. Так, в 2013 году ЯРО КПРФ получила на выборах в Ил Тумэн 12,32% голосов. В 2014 г. лично Губарев на выборах главы РС (Я) - только 5,31%. Вполне логично, что однопартийцы Губарева ставили вопрос: если лидер показывает результаты вдвое ниже, чем сама партия, то он должен уйти. Это абсолютно логичный вывод в политике и не только: лидер должен вести, а не быть балластом.

В качестве единственного обоснования при частичном удовлетворении иска суд привел следующее: «Поскольку Алексеев А.Н. является общепризнанным лидером регионального отделения коммунистов в Якутии, принимая во внимание, что его общественно-политические взгляды, позиция и мнение в той или иной степени имеют весомое значение для неопределенного круга лиц, исходя из высказываний ответчика Винокурова Ф.В., суд приходит к выводу, что информация в оспариваемой части слов и выражений последнего направлена на формирование негативного образа Губарева В.Н.».

К слову, ЯГС не оспорил слова Винокурова о том, что «Виктор Губарев стал балластом для партии и не дает ей развиваться».

Ответчик Федор Винокуров также указал в суде на то, что нет ничего порочащего в том, что слабый лидер, показывавший на выборах результаты вдвое ниже партийных, должен покинуть пост. «Постоянно звучат высказывания о том, что Медведев должен уйти, Авксентьева, Николаев. Они политики и принимают, что могут находиться в центре критики. Но почему-то только Губарев посчитал, что критика его действий является порочащей», - заявил Винокуров.

Рассмотрение в Верховном суде Якутии было весьма скоротечным. Трем судьям было достаточно 40 минут для того, чтобы выслушать стороны и вынести вердикт. Решение ЯГС в части признания вины Никифоровой и Винокурова в нанесении ущерба репутации Виктора Губарева отменено, в остальном оно оставлено без изменения. Таким образом, все жалобы первого секретаря ЯРО КПРФ к журналисту и бывшему соратнику были отклонены, равно как и решение Якутского городского суда, чтобы каждый из ответчиков выплатил оскорбившемуся Губареву и его представителю в суде Леониду Диодорову по 5 тысяч рублей.

«Во время предвыборной агитации в СМИ в 2018 году было много публикаций негативного характера, касающегося меня как лидера Якутского регионального отделения КПРФ», - жаловался Губарев в своем исковом заявлении. Коммунистам поры бы понять, что никто никого на выборах по голове не гладит и глупо обижаться на это. Заметим, что моральные страдания главный коммунист Якутии переносил вдали от судебных заседаний, так ни разу и не появившись в суде.

И еще: на наш взгляд, куда больший вред репутации Виктора Губарева нанесли не публикации в ТайгаПост, а решение того же январского заседания Якутского городского суда. Суд определил, что Губарев - лишь номинальный лидер, а Артур Алексеев, больше известный в народе как «Пламенный Артур», «является общепризнанным лидером регионального отделения коммунистов в Якутии».

Источник: ТайгаПост

Алле-ап! Якутский суд обязал Виктора Губарева принести свой комсомольский билет

«Виктор Губарев стал балластом для партии» - решение суда

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?