Вы здесь

На автомате. Ил Тумэн штампует законы, даже когда депутаты в отпуске

17 декабря 2019 в 15:28Рубрика: Акценты

Настоящая чехарда разыгралась вокруг принятия нового регламента Ил Тумэна. Документ пытались протащить без обсуждения. Его авторы начали отзывать подписи. А потом и вовсе выяснилось, что поправки вносят в регламент, который депутаты не принимали, сообщает ТайгаПост.

Подлинной народной забавой якутян в последнее время стало наблюдение, кто из руководителей парламента лучше знает регламент: первый заместитель председателя и экс-спикер Александр Жирков или действующий председатель Петр Гоголев. На протяжении осени они не раз публично спорили, что лучше: «знать» или «читать» регламент. Гоголев выступал за «читать». Парламентский тяжеловес Жирков давил грузом своего опыта в Ил Тумэне, но спикер Гоголев намерен выбить из-под него этот стул.

Все началось 11 октября 2018 года, когда Петр Гоголев подписал распоряжение о создании рабочей комиссии по внесению поправок в регламент 10-летней давности. Сей документ определяет всю структуру и деятельность Ил Тумэна, его значение в государственной системе республики переоценить трудно. В долгий ящик лезть не стали, предложив депутатам в срок до 20 декабря того же 2018 года внести свои поправки. Да так о новом регламенте и забыли.

Пыль с него отряхнули лишь осенью нынешнего года. Спикер Гоголев потряс перед парламентариями 200-страничным фолиантом и предложил принять его, что называется, не глядя, ну или не читая. Встрепенулся его первый зам Александр Жирков: знать не знаю, дайте время хоть почитать. Парламентарии его услышали и приняли новый регламент за основу, оставив себе люфт для внесения изменений к следующему чтению.

ТайгаПост напоминает, что это была не первая пикировка двух тяжеловесов по поводу регламента. В октябре они как раз и спорили, что лучше: «знать» или «читать». А недавно опять же по вопросу принятия бюджета зацепились, как за него голосовать. Спикер Петр Гоголев предлагал не тратить время и принять все поправки оптом. А Жирков знает, что по регламенту каждое предложение по бюджету нужно голосовать отдельно — победил Жирков.

По большому счету рядовых якутян вообще не должно волновать, на какой документ опирается Ил Тумэн в своей работе. Но с новым регламентом от Гоголева творятся настоящие чудеса. Депутаты вдруг обнаружили, что поправки вносят не в регламент 10-летней свежести, а уже в новый, принятый кем-то в минувшем августе, когда парламентарии были в отпуске. Многие растерялись: что поправлять — документ, который мы не принимали? Но почему-то все же взяли его за основу.

Затем выяснились другие удивительные вещи. По данным ТайгаПост, двое из авторов поправок — председатели комитета по госстроительству и законодательству Алексей Еремеев и бюджетного комитета Юрий Николаев без объяснения причин вышли из группы разработчиков. Зато под новым регламентом появилась подпись Петра Гоголева, впрочем, спикер не указал, когда именно ее поставил.

Как и положено, проект регламента обсудили в профильной мандатной и регламентной комиссии Андрея Николаева. 200 страниц детально разобрали за два дня (!) и предложили свою поправку: запретить тайное голосование при назначении прокурора Якутии. История этого нововведения хорошо известна жителям республики. Весной 2016 года парламентариев долго возили лицами по столам, пока они с третьей попытки наконец не согласовали кандидатуру прокурора Пилипчука. Послушно кивая головами в зале заседания, в закрытых кабинках они ставили крестики, где хотели. В регламентной комиссии придумали: пора избавить депутатов от свободы выбора, чтобы видно было, кто вышел за очерченный им круг.

Источник: ТайгаПост

Фото пресс-службы Ил Тумэна

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?