Вы здесь

Путин уволил заместителя прокурора Якутии

05 октября 2021 в 21:52Рубрика: Акценты

4 октября президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должностей и назначении ряда высокопоставленных представителей правоохранительных и надзорных органов. В нем нашлось место и для прокурорского чина из Якутии, сообщает ТайгаПост.

Президент Путин отстранил от должности первого заместителя прокурора Якутии Айдара Иванова. Его тень фигурировала во многих сомнительных уголовных делах, в частности, в деле оправданной заместителя министра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой. После вынесения оправдательного приговора корреспондент ТайгаПост беседовал с Вербицкой, прямо обвинявшей Айдара Иванова в незаконном преследовании. Тогда Людмила Ильясовна заявила, что дни Иванова на посту сочтены, о его неблаговидных делах знают и в Генеральной прокуратуре России.

Дальнейшая судьба отстраненного прокурора не ясна, в указе Путина о его назначении ни слова. По данным издания, Айдар Иванов планировал возглавить Мирнинский районный суд. В этом случае очень скоро наверняка станет Почетным гражданином Мирнинского района. Как это стало в Алданском районе, где Иванов проработал прокурором четыре года, но за непонятные заслуги с подачи тогда главы района Сергея Кузнецова вдруг стал почетным алданцем. Впрочем, есть версия, что генералу без должности сейчас стоит думать не о дальнейшей карьере, а готовиться к даче показаний...

Источник: ТайгаПост

Людмила Вербицкая назвала заказчика своего уголовного дела из прокуратуры - протокол допроса

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?