Вы здесь

Якутск под наблюдением. Как камеры встали на стражу порядка

30 сентября 2021 в 10:09Рубрика: Акценты

Очередное преступление помогли раскрыть в Якутске уличные камеры видеонаблюдения, сообщает ТайгаПост. Более сотни точек слежения круглосуточно работают на улицах столицы республики.

131 камера видеонаблюдения, 11 точек «Гражданин - полиция» и два комплекса распознавания государственных регистрационных номеров автотранспортных средств АПК «Поток» сегодня круглосуточно работают в Якутске. Всё это обширное, регулярно обновляемое и пополняемое хозяйство находится на обслуживании коллектива муниципального предприятия «Горсвет».

Система интегрирована в муниципальную программу «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории ГО «Город Якутск», составляет основную неотъемлемую часть аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Конечным потребителем видеопродукции уличных систем наблюдения является полиция. Но именно в МУП «Горсвет» следят за тем, чтобы камеры и точки экстренного вызова «Гражданин – полиция» не прекращали работу ни на минуту.

Город под присмотром, безусловно, становится безопаснее, о чем говорят и в МВД. Благодаря ежедневной и бесперебойной работе системы уличного видеонаблюдения АПК «Безопасный город» и системы экстренной связи «Гражданин-полиция» удается раскрывать такие преступления как причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, угон автотранспорта, кражи, выявлять и пресекать административные правонарушения.

Последнее преступление, раскрытое при помощи системы видеонаблюдения, произошло в Якутске 11 сентября. От дома №7 по Окружному шоссе были угнаны «Жигули». Злоумышленник не оставил улик, но полицейские проследили путь автомобиля по камерам, установили место его нахождения. Вскоре был задержан и мужчина, подозреваемый в совершении угона.

В МУП «Горсвет» обещают, что система будет развиваться и дальше. А чтобы она штатно функционировала, предприятие имеет необходимую техническую базу и специалистов.

Источник: ТайгаПост

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?