Вы здесь

Поправку в Жилищный кодекс отложили на осень – Федот Тумусов

05 июля 2021 в 11:06Рубрика: Акценты

Как сообщал ТайгаПост, депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов внес законопроект, поправляющий часть 8.2 32 статьи Жилищного кодекса РФ. Инициатива должна обязать чиновников переселять жильцов аварийных домов, если у них нет другой недвижимости. Издание расскажет, почему законопроект не попал в весеннюю сессию.

Как рассказал ТайгаПост Федот Тумусов, его поправка в ЖК РФ не была рассмотрена на весенней сессии Государственной Думы. Закрывая ее, председатель ГД Вячеслав Володин сообщил, что в кейсе депутатов осталось более тысячи нерассмотренных законопроектов. Отметим, что к 2016 году, когда впервые собрался нынешний созыв Государственной Думы, ему по наследству от предшественников достались 2020 законопроектов, почти все они были рассмотрены за минувшие пять лет.

«Моя поправка не попала на весеннюю сессию, ее рассмотрение отложено на осень. Данный законопроект держу на контроле, постоянно напоминаю коллегам о важности его принятия, заручился поддержкой многих депутатов», - сообщил Федот Тумусов.

Напомним, что 28 декабря 2019 года в 32 статью ЖК была внесена часть 8.2, ограничивающая права граждан, купивших квартиры в аварийных домах. Она позволяет чиновникам отказывать людям в переселении, ограничиваясь лишь мизерной компенсацией. Причем действия части 8.2 суды и чиновники стали распространять на все сделки купли-продажи, в том числе совершенные до ее введения.

По оценке ТайгаПост, тысячи семей в республике могут оказаться на улице под видом сноса аварийного жилья. Законопроект Тумусова предполагает, чтобы людям все же предоставляли квартиры по программе переселения, если у них нет другой недвижимости.

К сожалению, второй депутат от Якутии Галина Данчикова из «Единой России» свою позицию так и не выразила. Во всяком случае, мы не видели ее в числе тех, кто поддержал поправку справоросса Тумусова.

Источник: ТайгаПост

 Сегодня знаковый день для жильцов аварийных домов. Новости из Госдумы

Кто в лес, кто по дрова. Якутские суды решают судьбу жильцов аварийных домов

В Госдуме изучат проблему людей, купивших аварийное жилье

Шок. Верховный суд Якутии освободил чиновников от обязанности давать квартиры жильцам аварийных домов

Сотни малоимущих якутян окажутся на улице под предлогом расселения аварийного жилья

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?