Вы здесь

В Госдуме изучат проблему людей, купивших аварийное жилье

22 января 2021 в 15:06Рубрика: Акценты

По материалам ТайгаПост

После публикации ТайгаПост Сотни малоимущих якутян окажутся на улице под предлогом расселения аварийного жилья в Госдуме обратили внимание на проблему людей, купивших жилье в аварийных домах. Издание расскажет, кто откликнулся первым.

Депутат Госдумы от Якутии Федот ТУМУСОВ сообщил корреспонденту ТайгаПост, что уже ведет консультации с председателем парламентского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галиной ХОВАНСКОЙ. Поводом для них стала публикация ТайгаПост о проблемах якутян, купивших квартиры в аварийных домах.

Местные власти и суды отказывают им в предоставлении нового жилья, ссылаясь на поправку от 28.12.2019 г. в Жилищном кодексе. Таким гражданам обещают компенсировать лишь цену при покупке квартиры. При этом норма почему-то распространяется и на тех, кто получил право собственности до введения поправки.

Депутат Федот ТУМУСОВ рассказал ТайгаПост:

- Я уже обсудил эту проблему с председателем комитета Галиной Хованской и нашел понимание с ее стороны. Вынес вопрос на обсуждение фракции «Справедливая Россия» для последующего оформления законодательной инициативы. Да, мы знаем, что были спекулянты, скупавшие аварийное жилье, чтобы получить при его сносе новое. Этот момент нужно учитывать. Но есть и огромное число людей, у которых это единственная квартира. Считаю, что нужно вносить поправку в Жилищный кодекс для того, чтобы те, для кого квартира в аварийном доме единственная, ни в коем случае не остались на улице.

- Когда эта ваша законодательная инициатива может быть рассмотрена Госдумой?

- К сожалению, это не быстрый процесс, требующий определенного времени. Нам нужно будет убедить и депутатов из других фракций в необходимости такой поправки. Надеюсь, что нас услышат, и время прохождения инициативы будет максимально сокращено.

Источник: ТайгаПост

Шок. Верховный суд Якутии освободил чиновников от обязанности давать квартиры жильцам аварийных домов

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?