Вы здесь

Играй, гормон! Прокуратура, СК и полиция заслушались предвыборными угрозами и матами в Олекминске

17 марта 2022 в 19:40Рубрика: Акценты

За две недели до выборов в Олекминске вся правоохранительная система района обратила внимание на появившийся в Сети аудиоролик. ТайгаПост расскажет, кого из участников записи опознали, и о чем они говорили.

«Почему Щебляков врет? Мы же знаем его голос! Мы понимаем, что весной гормоны у пацанов играют. Но ведь это власть, а людей называют СТАДОМ!!! И полиция ничего плохого в этом не видит! У чиновников сейчас всё только для выборов. А когда они усидят на своих креслах, чего от них ждать придется?». Из этого сумбурного письма мы мало что поняли. Тогда автор переслал аудиоролик, взорвавший олекминские соцсети. Мы прослушали и вот, что узнали.

На первый взгляд, это был малопримечательный разговор трех молодых людей, активно перемежающийся матами и сальными шутками. Беда в том, что, как следует из аннотации к ролику, ее участниками стали и.о. главы Олекминска Сергей Щебляков и два директора муниципальных предприятий – СЭГХ Виталий Новоселов и «Атланта» Валерий Гудков. Заканчивается «рабочее совещание» словами «поехали бухать!». Но до этого трое участников обсуждали ход предвыборной кампании в Олекминске.

В частности, невыплату с декабря заработной платы работникам муниципальных автобусов. «Забей, надо до выборов продержаться. Там вообще по*** на всё. Там другое кино будет, понимаешь. И вообще по*** на это», - рассуждали, хохоча, герои. Далее приятели-руководители обсуждали сексуальное наказание сотрудницы районной прокуратуры, которая, видимо, сама затрахала их проверками. Делили, кому она достанется и вроде бы как сошлись на групповом наказании: «Зачем нам ругаться? Давайте вместе е**нем по Снежане, ахахаха».

Досталось и кандидату на должность главы Олекминска, местному депутату Ивану Несмелову, являющемуся соперником Сергея Щеблякова. «Слушайте, давайте скинемся, Несмелова завалим» «Пол ляма скиньтесь, и я найду, или сам его грохну, бл***, из-за неприязни».

ТайгаПост далек от мысли развешивать ярлыки, но, если в аннотации к ролику указаны реальные участники полубандитской сходки, захватившей муниципальную власть в Олекминске, то, как минимум правоохранителям есть над чем задуматься. И действительно, как сообщила Якутия.Инфо, в прошлую пятницу в администрации Олекминска полиция проводила проверку.

По словам Щеблякова, никаких нарушений выявлено не было, аудиозапись признана смонтированной, да и сам он вроде бы в этой «беседе» не участвовал. Однако, ТайгаПост вынужден назвать это сообщение преждевременным.

Исполняющий обязанности прокурора Олекминского района Алексей ПОЛУЭКТОВ сообщил изданию, что никаких результатов проверки еще нет.

ТайгаПост: На аудиозаписи некие лица угрожают расправой над сотрудницей прокуратуры. Ваше ведомство по этому факту проводит какую-то проверку?

Алексей ПОЛУЭКТОВ: Да, проверка идет.

- Обычно прокуратура проводит проверку в течение месяца. Когда можно будет ждать результат?

- Там есть и месячный срок, и меньший для проверок.

- Вы сказали проверок, то есть их несколько?

- Проверки проводим мы, полиция и Следственный комитет. Но пока о результатах говорить, конечно, рано.

Сами по себе проверки мало что значат. Они могут привести как к возбуждению каких-то производств, так и к отказу в возбуждении. Но интересно, что прокуратура и МВД,  в случае выявления правонарушения, могут ограничиться привлечением виновных к административному наказанию. А вот Следственный комитет смотрит исключительно состав уголовного преступления. Видимо, в СК заслушались, как предположительно должностные лица Олекминска обсуждают посягательство на принципиальную сотрудницу прокуратуры и подготовку убийства соперника Щеблякова на выборах Ивана Несмелова.

Совещание закончилось словами «Поехали бухать!»…

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?