Вы здесь

Решение УФАС поставило под угрозу здоровье онкобольных Якутии

22 декабря 2022 в 17:56Рубрика: Задело

Ведомство отменило закупку на ремонт оборудования в региональном онкоцентре.

Руководство Якутского Республиканского онкологического диспансера оказалось в сложной ситуации из-за решения местного управления антимонопольной службы. Медицинское учреждение объявило о закупке услуг по техническому обслуживанию высокотехнологичных установок, которые используются для лечения пациентов с онкологией. Оборудование это сложное, содержит источники ионизирующего излучения, и подрядчика на такие работы найти непросто – далеко не у каждой компании есть нужные допуски и лицензии.

Аукцион, выставленный на электронные торги, выиграло ООО «Сибмер» -  компания из Новосибирска, которая занимается ремонтом и поддержанием работоспособности радиационного медицинского оборудования уже больше 30 лет. Однако к работам приступить так и не успела.

«В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО «Новотон» на действия заказчика. Из сути жалобы заявителя следует, что Заказчик неправомерно установил требование о наличии лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения», - сказано в решении УФАС.

Но есть нюанс: лицензии на работу с источниками ионизирующего излучения у самого ООО«Новотон» нет. Жалобу в антимонопольную службу подала также компания ООО «МН Медикал», которая тоже давно участвует в торгах на обслуживание медтехники. У этой компании лицензия не содержит требуемых видов работ. Проиграв по этой причине контракт республиканского онкодиспансера, бизнесмены заявили, что заказчик не имел права требовать от исполнителя наличия лицензии – по их мнению, это ограничивает конкуренцию.

«Это говорит о том, что заявители заинтересованы устранить конкурентов, не имея необходимых разрешающих документов на работы и пытаются доказать свою правоту любыми  способами. Это не пойдет на пользу качественному оказанию медицинской помощи», - считает директор ООО «Сибмер» Сергей Кошечкин.

Самым неожиданным в этой истории, признает Сергей Кошечкин, было решение УФАС: они отменили результаты электронного аукциона. Логика ведомства, как следует из решения от 30 ноября 2022 года, такая: для технического обслуживания аппаратов, излучающих радиацию, лицензия не нужна, потому что эти работы не предполагают использование оборудования. А если и нужна – то выигравший торги всегда может нанять субподрячика. А в результате спросить будет не с кого.

«Это абсурдное решение по многим причинам. Во-первых, УФАС практически прямо сказал: к обслуживанию дорогостоящего и опасного оборудования можно допустить кого угодно. Создав, по сути, схему с фирмами-прокладками, через которые проходят бюджетные деньги – а работы выполняют выбранные и нанятые ими без всякого контроля государства исполнители. Во-вторых, складывается ощущение, что техобслуживание радиотерапевтических систем – это просто отверткой поковыряться в столе, не включая в аппарат в розетку. Наша деятельность не зря строго лицензируется: техобслуживание сложных  медицинских изделий для лечения радиацией раковых опухолей невозможно без включения и тестовых работ. Это нонсенс!», - комментируют в компании «Сибмер».

Республиканский Роспотребнадзор в официальном ответе юристам ООО «Сибмер» также подтвердил: для выполнения работ, перечисленных в закупке, требуется соответствующая лицензия. Да и странно доверять людям, не имеющим опыта и соответствующих разрешений от государства аппаратуру, которая облучает людей радиацией.

Контракт на почти 30 миллионов рублей – привлекательный для компаний, которые занимаются ремонтом медоборудования. И судя по истории решений УФАС, ситуация типичная для этой сферы услуг. Аналогичные жалобы, написанные как под копирку, в прошлом году уже рассматривала УФАС по Республике Саха (Якутия).

Позицию коллег Якутского УФАС не разделяют в других  регионах. Например, недавнее решение УФАС по Республике Крым и г.Севастополю, совершенно иное, то есть прямо противоположное. Как здесь не вспомнить слова Ленина о «калужской» законности…

Решение УФАС новосибирская компания планирует обжаловать в суде – у нее есть на это 3 месяца.

Оборудование стоимостью в сотни миллионов рублей осталось без техобслуживания. Последствия такой ситуации могут быть тяжелыми. Так, в 2019 году в Воронежском онкоцентре при длительном отсутствии технического обслуживания и ремонта оборудования погибла пациентка – во время процедуры по облучению ее насмерть задавил чешский аппарат «Терагам». Уже после несчастного случая Росздравнадзор признал, что «медицинское изделие… представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов»...

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?