Вы здесь

Гламурные нюрбинские пудели на защите участников спецоперации

16 апреля 2024 в 09:57Рубрика: Жизнь +

Использовав все доступные инструменты поддержки, многодетная мать открыла единственный в улусе груминг-салон. Сначала приучала нюрбинцев к пуделям, брала курсы по их прическам, сообщает ТайгаПост. Когда же выяснилось, что собаки в глубоком тылу могут помочь нашим парням на передовой, она, конечно, не смогла пройти мимо.

Дария ИВАНОВА превратила хобби в бизнес. Ее любимица Мишель долго радовала лишь хозяйку. «Я не знала других владельцев пуделей в Нюрбе. И однажды, чтобы делиться опытом, открыла WhatsApp-группу «Верные друзья», в которой сейчас около 250 человек», - рассказывает Дария. Своих верных друзей в ее группу «потащили» хозяева разных мелких пород и даже кошек.

Дария, постигающая науку через Интернет, выставляла фото своей гламурной Мишели. И вскоре ее стали просить подстричь других собак. Так хобби стало превращаться в дело.

В 2019 году по государственному социальному контракту многодетная мать Дария ИВАНОВА приобрела оборудование для первой и пока единственной в Нюрбе грумерной. Вскоре грянула пандемия со своим затяжным локдауном. И она, повар, осталась без работы. Не теряя времени даром, прошла шестимесячные онлайн-курсы грумеров, затем получила сертификат оператора ветеринарной обработки. А в 2021-м написала бизнес-проект и выиграла финансирование по улусной программе поддержки местных инициатив, через которую и построилась.

На работу с ней ходит и Мишель, где нередко встречает свое немалое потомство. «Маленьких декоративных собак в Нюрбе редко держали. И, чтобы привлечь внимание, мы с причесанной и наряженной Мишелью гуляли по городу. Она у меня девочка породистая, несколько раз рожала. И нюрбинцам щенят я продавала дешевле - так сказать, воспитывала будущую клиентуру», - смеется Дария.

За два года работы салон-парикмахерская «Dariya groom» стал весьма популярным в Нюрбе. Его хозяйка пока и его единственный работник, так что отдыхать удается только по воскресеньям.

«Задумывая салон, я еще хотела, чтобы люди ответственнее стали относиться к свои домашним питомцам, чтобы меньше было бродячих собак. Сегодня вижу, с какой нежностью люди приносят на стрижку и покраску своих собачек и кошечек, причем мужчин и женщин здесь 50 на 50. Бывают, конечно, и крупные породы, больше меня, но тех уже просят просто отмыть и причесать», - продолжает рассказ хрупкая Дария.
Явно довольная своим бизнес-проектом она и не думает останавливаться. Постоянно проходит онлайн-курсы, предлагая клиентам новые мохнатые образы, и мечтает открыть зоомагазин, на который, признается, пока средств не хватает.

Каждый комочек собачьей шерсти нюрбинская грумер Дария ИВАНОВА теперь отправляет на специальную военную операцию. Сначала местные волонтеры брали ее на стельки и согревающие пояса для бойцов. Затем парни из окопов рассказали, что подожженная в блиндажах собачья шерсть отлично распугивает атакующие их полчища мышей и крыс.

Так нюрбинские пудели и шпицы встали на защиту участников спецоперации. Кто знает, может, когда-то и они пройдут заслуженным парадом Победы по главной улице города, гордясь отведенной им ролью и своими идеальными прическами.

Источник: ТайгаПост, Якутск-Нюрба-Якутск

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?