Вы здесь

Якутская гордума изменила Устав, бюджет и Генплан

Из мастер-плана Якутска

28 ноября 2023 в 17:00Рубрика: Акценты

Более 2 миллиардов рублей добавили к бюджету столицы депутаты Якутской городской Думы. ТайгаПост расскажет, как проходила третья сессия нынешнего созыва.

24 ноября депутаты ЯГД собрались на очередную сессию. Как отметил председатель Думы Альберт СЕМЕНОВ, первые два заседания были организационными, на которых были избраны руководство городской Думы, составы Президиума и постоянных комиссий.

Депутаты Якутской городской Думы поправили Устав Якутска, привели его в соответствие с новыми федеральными законами, а потом приступили к бюджету.

Главный финансовый документ столицы закрепил увеличение городской казны 2023 года на 2,052 миллиарда рублей. По прогнозу бюджет Якутска теперь составит 29,921 миллиард. На 1,952 млрд рублей в 2023 году увеличатся и расходы столицы, достигнув цифры 31,637 млрд. Отмечается, что рост доходов связан с увеличением межбюджетных трансфертов, которые в целом составляют 62% городской казны.

Согласившись с нынешним дефицитом в 1,721 млрд, депутаты утвердили на 2024-2026 г.г. вовсе бездефицитные бюджеты. Так, в следующем году доходная часть казны Якутска должна составить 12,907 млрд рублей и полностью совпасть с его расходными обязательствами.

Общие плановые цифры бюджета 2024-2026 г.г.на сессии не рассматривались, поскольку пока нет понимания, в каком объеме город получит трансферты. Так что ограничились прогнозными цифрами собственных доходов. Ожидается, что в 2025-м столица заработает 14,747 млрд и 15,875 млрд в 2026-м.

Важным вопросом минувшей сессии было внесение изменений в Генеральный план развития Якутска. Документ принимали еще в 2005 году, несколько раз к нему возвращались, в последний – в 2015-м. Теперь назрело его снова пересмотреть. Тем более, что ранее депутаты изучили мастер-план Якутска на следующие восемь лет. Это более детальный документ, для реализации которого необходимо поправить стратегический Генплан.

Из Генерального плана 18-летней давности теперь исчезли белые пятна, освоение которых в середине нулевых власти еще не представляли. Теперь им найдут применение, параллельно уточнив границы административных округов. Докладчики отметили, что изменения в Генплан касаются не только собственно Якутска, но и его сельских пригородов, объединенных в городской округ.

С тем, что старый Генплан нуждается в изменениях, никто не спорил. Якутск стремительно растет и ставит новые задачи. К примеру, с 2019 до 2022 года население столицы республики увеличилось на 11,8%. Мы - лидеры по рождаемости на Дальнем Востоке. К тому же, в Якутск активно стекались миграционные ручейки. Так, только в 2021-м в столицу переехали 9 тысяч новых жителей. «Пересохли» миграционные потоки в 2022-м после начала СВО и частичной мобилизации. Как отметили на сессии, тогда Якутск получил отрицательную миграцию - минус 283 человека.

Теперь ситуация снова выправляется, и по прогнозу к концу года нас должно стать 380 385 человек, а к 2030-му 391 тысяча. 61% нынешних жителей Якутска трудоспособного возраста, что лучше среднего показателя по России. Из положительного отметили и низкий уровень безработицы, которая на конец прошлого года составляла 0,8% против 11,4% в пандемийном 2020-м. Средняя зарплата по Якутску к концу декабря должна составить 95 586 рублей. Рост валового местного продукта в сравнении с 2022-м ожидается на уровне 2,6-2,8%.

Всего на третью сессию ЯГД было вынесено 24 вопроса. Депутаты единогласно поддержали предложение продлить и на этот год отмену налога на землю и имущество для участников специальной военной операции. Ожидалось, что согласно рекомендации Главы республики депутаты столицы примут решение о переименовании улицы Автодорожной в проспект имени Михаила Николаева. Но, как пояснил председатель ЯГД Альберт СЕМЕНОВ, вопрос находится в проработке и будет вынесен на сессию Думы, когда будет готов проект.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?