Вы здесь

Виктор Лебедев: «Саханефтегазсбыт» - активный участник целевой подготовки кадров для нефтегазовой отрасли»    

22 декабря 2023 в 08:28Рубрика: Жизнь +

21 декабря в здании корпуса технических факультетов СВФУ им.М.К. Аммосова состоялось открытие учебной аудитории «Реализация и хранение нефтепродуктов» АО «Саханефтегазсбыт».

В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт», народный депутат РС(Я) Виктор Лебедев, ректор СВФУ им.М.К. Аммосова, народный депутат РС(Я) Анатолий Николаев, первый замминистра промышленности и геологии РС(Я) Михаил Кириллин,  первый замминистра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный, декан геологоразведочного факультета Максим Третьяков, преподаватели и студенты ГРФ, директор Таттинского лицея им. А.Е. Мординова Изабелла Сивцева.

Как отметил в своем выступлении инициатор проекта, генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев, сотрудничество одного из стратегических предприятий республики и вуза будет способствовать практической направленности, росту компетенций студентов, их конкурентоспособности и востребованности после окончания вуза:

- Адресная подготовка кадров окажет существенное положительное влияние на ситуацию, связанную с «кадровым голодом», которая в последние годы  наблюдается не только в регионе, но и в стране! 

Он добавил, что открытием этой аудитории, «Саханефтегазсбыт» заявляет о себе, как активный участник целевой подготовки кадров для нефтегазовой отрасли и готов делиться опытом, знаниями.

Ведущие  инженеры АО «Саханефтегазсбыт» уже начали осуществлять преподавательскую деятельность на кафедре «Недропользования» ГРФ СВФУ.

К примеру, заместитель генерального директора по капитальному строительству, имущественным и земельным вопросам Алексей Федоров преподает дисциплину «Сооружение газонефтепроводов и газонефтехранилищ», и.о. главного инженера Якутской нефтебазы  Сергей Будко учит студентов основам эксплуатации нефтебаз и нефтехранилищ, а главный инженер Александр Нифонтов преподает дисциплину «Хранилище нефти и нефтепродуктов», где особое внимание уделяется таким аспектам, как хранение нефти и нефтепродуктов в арктических районах и регионах.

Еще один важный момент, на который обратил внимание народный депутат Якутии, гендиректор АО «Саханефтегазсбыт», это то, что зачастую при сотрудничестве школ и вузов выпадает этап профессионального самоопределения подростков. «Заключение Соглашения с Таттинским лицеем им. А.Е. Мординова поможет старшеклассникам из района лучше ориентироваться и определиться при выборе профессии, а преподавателям - выявить потенциальные способности детей», - сказал Виктор Николаевич.   Планируется, что в рамках Соглашения такой же брендированный и полностью оснащенный необходимым оборудованием кабинет в 2024 году распахнет свои двери для учащихся Таттинского лицея в новом здании школы.

Ректор СВФУ им.М.К. Аммосова Анатолий Николаев поблагодарил руководство и коллектив АО «Саханефтегазсбыт» с отличным подарком к 40-летию Геологоразведочного факультета и заверил о готовности вуза к долгосрочному плодотворному сотрудничеству:

- Наши студенты ежегодно проходят практику на производственной базе АО «Саханефтегазсбыт» и поэтому открытие оснащенной современным оборудованием аудитории является продолжением совместной работы, которая поможет нам обеспечить востребованными кадрами районы нашей республики, в том числе самые отдаленные арктические.      

Обращаясь со словами благодарности к коллективу предприятия, первый замминистра промышленности и геологии РС(Я) Михаил Кириллин добавил, что АО «Саханефтегазсбыт» реальными делами показывает, как надо сотрудничать с учебными заведениями и является примером для других крупных предприятий. Он призвал студентов воспользоваться возможностью, когда работодатель сам приходит в вуз и создает условия для раскрытия потенциала будущих специалистов.

Пресс-секретарь АО «Саханефтегазсбыт» Яна Байгожаева

Справка: АО «Саханефтегазсбыт» является самостоятельным хозяйствующим субъектом со 100% долей республики в уставном капитале и включено в перечень стратегических предприятий региона.

Предприятие осуществляет стабильный завоз и реализацию горюче-смазочных материалов для нужд населения, мелкооптовых потребителей и бюджетной сферы, в том числе объектов жизнеобеспечения, предприятий авиационной, энергетической, транспортной отрасли и является единственным гарантированными поставщиком топлива в отдаленные труднодоступные сельские и арктические населенные пункты Республики Саха (Якутия).

На сегодняшний день АО «Саханефтегазсбыт» обладает единственным в  республике аттестованным Центром, отвечающим федеральным требованиям, в котором жители республики, в том числе производители сельскохозяйственной продукции, предприниматели и организации, могут получить весь спектр услуг по переводу грузового, легкового автотранспорта на экономичное и экологичное газомоторное топливо.

Кроме того, АО имеет единственную в республике аккредитованную нефтехимическую лабораторию по исследованию темных  и светлых  нефтепродуктов.

У АО «Саханефтегазсбыт» 19 филиалов – нефтебаз, расположенных на обширнейшей территории, занимающей одну пятую часть РФ, включая южные и арктические районы Якутии. Топливо поставляется Северным морским путем, водным, железнодорожным и автомобильным  транспортом.

АО «Саханефтегазсбыт» – один из крупных работодателей в республике, работают свыше 1900 человек по рабочим, инженерным и техническим специальностям.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?