Вы здесь

Лена станет чище. В Жатае запускают очистную станцию

19 июля 2022 в 12:06Рубрика: Жизнь +

Канализационно-очистная станция городского округа Жатай набирает плановые обороты. ТайгаПост расскажет, когда в Лену будут сбрасывать чистую воду.

Как рассказал изданию генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий КЫРДЖАГАСОВ, в Жатае запущены новые канализационно-очистные сооружения. «28 июня мы получили акт ввода в эксплуатацию. И с того момента начали запускать КОС. Пока там происходит механическая очистка стоков. Сейчас наращиваем ил, после чего начнется и биологическая», - сказал руководитель компании.

По словам Анатолия Кырджагасова, ил выращивается естественным образом, на что уйдет примерно  месяц. После запуска биологической очистки канализационных стоков городского округа они будут доводиться до параметров природной воды и без вреда для экологии сбрасываться в Лену.

В Жатае была своя канализационно-очистная станция, но очень старая, и производила только механическую очистку стоков. Проще говоря, фильтры улавливали лишь крупные фракции, а все продукты жизнедеятельности отправлялись в реку. АО «Водоканал» выиграл конкурс на строительство КОС в Жатае, демонтировал старую станцию и завершает запуск новой. Теперь Лена станет значительно чище.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?