Вы здесь

"Убитые" профессии: смотри, кого уволят

22 апреля 2018 в 13:01Рубрика: Акценты

Выпускникам на ус

Стремительный 21 век обещает похоронить десятки, если не сотни профессий. Причем ждать этого нам осталось недолго. Специалисты Московской школы управления Сколково полагают, что уже через полтора-два года мы не досчитаемся многих специальностей, без которых, казалось бы, трудно представить современное общество. Что делать тем, на ком поставили крест, никто не объясняет. Но дабы хоть как-то исправить ситуацию, правительство снимает запреты столетней давности.

Женщинам разрешат работать машинистами, моряками и плотниками. Такой проект приказа размещен на сайте Минтруда Российской Федерации. До сих пор в перечне запрещенных для женщин профессий было более 400 наименований. Теперь же по ходатайству профсоюзов табу для слабого пола должны составить лишь 35 профессий.

По-прежнему женщинам нельзя будет трудиться там, где используются химикаты и яды, высокий уровень радиации и вибрации. Однако современные электропоезда – не те, что прежде, и по уровню комфорта и безопасности для машинистов – могут покориться уже и женщинам. Аналогично и с плотницкой работой, если она выполняется на высокотехнологичных станках. По той же причине девушек обещают брать в члены палубной и машинной команды на судах. Пустят за руль автомобилей грузоподъемностью больше 2,5 тонн.

А вот тяжелого физического труда женщинам, к счастью, придется избегать и дальше. Их по-прежнему не будут брать в грузчики, не разрешат добывать уголь в шахтах, строить подземные сооружения, тушить пожары, чистить изнутри и ремонтировать котлы, емкости танкеров и автозаправщиков. По-прежнему нельзя женщинам валить и сплавлять лес, глушить и спускать кровь скоту, снимать шкуры с трупов крупного рогатого скота, лошадей и рубить туши.

По данным Московской школы управления Сколково, в ближайшие 10-20 лет в России исчезнут или сократятся до минимума множество профессий, на которых заняты в основном женщины. В Лету канут секретари, бухгалтеры и работники кадровой службы, вахтеры, лифтеры, кассиры, риелторы и операционисты банков, турагенты, гиды, экскурсоводы и синоптики. Часть из них полностью заменят приложения к смартфонам, других «убьют» автоматизация и компьютеризация процессов.

По версии Сколково, аналогичная судьба ждет страховых агентов и даже врачей-диагностов. Последних вытеснят микродиагностические устройства, которые будут в онлайн-режиме передавать данные профильным специалистам. Вот, что на этот счет сообщается в материалах исследования «Атлас новых профессий»: «С 2013 года искусственный интеллект IBM Watson начал выполнять диагностику раковых заболеваний, причем программе удается по анализам выявить рак с 90% точностью, тогда как точность работы даже опытного врача-диагноста всего лишь 50%».

 Среди вымирающих сегодня также называют профессии библиотекарей, архивариусов и документоведов. Искать другую работу в ближайшее время предстоит сотрудникам call-центров: все больше компаний предлагают осуществлять управление системами через команды автоответчика. Онлайн-курсы вытесняют и лекторов. Скоро исчезнут и почтальоны: уже сейчас 90% корреспонденции мы получаем на электронную почту.

Высокие технологии нападут и на традиционный ручной женский труд. Ожидается, что швейное производство будет обслуживать лишь очень зажиточных граждан, пожелавших носить эксклюзивную одежду. Остальным же швейное дело в домашних условиях заменят 3D-принтеры, получающие все большее развитие. Сегодня главным материалом для них является пластик. Но уже есть прототипы 3D-принтеров, способных работать как с тканью, так и строить дома из бетона, выпускать высокоточные детали. Эксперты полагают, что к 2050 году домашние 3D-принтеры смогут печатать не только простую утварь, но и сложную бытовую технику. Это приведет к исчезновению целых отраслей и закрытию множества заводов и фабрик. Скажете, фантастика? Но ведь еще 30 лет назад о домашнем компьютере большинство из нас и мечтать не могло. Четверть века назад мы гордо бегали с пейджерами, а теперь даже дешевые смартфоны способны заменять целые НИИ советского периода.

В Сколково также уверены, что после 2020 года дамоклов меч нависнет над юрисконсультами, нотариусами, аналитиками, логистами, диспетчерами, бурильщиками, системными администраторами, журналистами и испытателями. Испытателей заменят симуляторы и компьютерное моделирование. Электронные подписи и доступ к различным базам данных искоренят нотариат. Правовая информация доступна на специальных ресурсах. Бурильщиков вытеснят роботы, а думать за логистов и аналитиков станут компьютерные программы. Они же обещают делать новости и вместо журналистов. Вот только что они там напишут, интересно? Ведь кто владеет информацией, тот владеет миром…

На рынке труда недалекого будущего придется искать работу и многим мужчинам, пока зарабатывающим на кусок хлеба грузчиками, вахтерами и охранниками. Тяжелый ручной труд в складах и магазинах быстро вытесняют машины и механизмы. А охрана теряет работу из-за внедрения сканеров отпечатков пальцев, сетчатки глаза и умных видеокамер. Уже сейчас в крупных компаниях роль охранников сводится к фиксированию нарушений, выявленных всевидящей оптикой.

Плач по плакальщицам

Процесс вымирания профессий объективен и неизбежен. В самом деле, сегодня трудно представить профессионального крысолова или человека-будильника, который еще в 19 веке стучал в окна, извещая о наступлении утра. Столь же экзотическими сегодня кажутся плевальщики, занимавшиеся посадкой репы (название профессии дал специфический метод посадки мелких семян этой культуры – С.С.).

Не найти нынче плакальщиц и воплениц, которых когда-то с детства учили профессионально выть на похоронах. В историю также ушли чистильщики обуви, скоморохи, палачи, фонарщики, извозчики и счетчики (производили математические расчеты при помощи счетов, в основном эту работу выполняли женщины- С.С. ). Нет больше на заводах и фабриках чтецов, развлекавших чтением газет, книг и стихов работников, занятых монотонным трудом.

Из доклада Сколково:

«Процесс выхода профессии «на пенсию» идет постепенно: сначала мы видим «первых ласточек» (эксперименты по замене профессий новыми технологическими решениями), потом процесс становится массовым, а «хвост» может тянуться десятилетиями (как в некоторых районах страны до сих пор ездят на телегах, хотя в основном все перешли на автотранспорт)».

Что век грядущий нам готовит

Из сказанного выше следует, что все больший спрос на рынке труда появляется на специалистов IT-технологий. Но эксперты отмечают, что за последние два года в России выросла потребность и в менеджерах по продажам. В 2014-2015 г.г. торговля, пытаясь минимизировать расходы в кризис, старательно от них избавлялась, а теперь хочет вернуть назад. Впрочем, такая тенденция пока имеется лишь в крупных городах страны.

А вот рост спроса на рабочие специальности нынче почти повсеместен. Отчасти это объясняется желанием молодежи получать только высшее образование. Но свою роль сыграли и международные санкции в отношении России, вынудившие заняться импортозамещением. Последний фактор также повысил спрос на инженеров и мастеров. Аналогичная ситуация в сельском хозяйстве, где тоже не хватает работников. Но все больше нужны не сгорбленные спины в поле, а подготовленные кадры, способные управлять современными машинами и механизмами. Наряду с ними аграрно-промышленный комплекс остро нуждается в ветеринарах и технологах. Согласно исследованиям на трудовом рынке недостаточно фармацевтов и медицинских сестер. Никакие гаджеты пока не могут заменить этих специалистов.

Одним из наиболее перспективных направлений эксперты считают бактериологию. Уже сегодня бактерии не только способны очищать загрязненную окружающую среду, но и угрожают всей нефтегазовой отрасли. К примеру, в Бразилии уже строятся заводы, в которых специально выведенные бактерии превращают органический мусор в дизельное топливо – страшный сон «Газпрома».

А что в Якутии?

По данным Центра занятости населения Якутска, в самом трудном положении у нас оказываются люди пенсионного и предпенсионного возраста. Еще недавно каждому второму обратившемуся в Центр было до 30 лет. А теперь на их долю приходится лишь 35-40% ищущих работу. Как и в целом по России, республике больше не нужны сотни юристов и экономистов, ежегодно выпускаемых учебными заведениями. Также меньше всех работодатели ищут кассиров, электросварщиков ручной сварки, машинистов автогрейдеров, санитаров и помощников воспитателей. Среди служащих в Якутии наименее востребованы геологи, техники-гидрологи, синоптики, инженеры-электрики и радиотелеграфисты.

Зато есть острая нехватка водителей автомобилей, разметчиков и огранщиков алмазов, каменщиков, штукатуров, плотников, бетонщиков, разнорабочих и уборщиков. Среди служащих наибольший спрос на медсестер. Далее идут администраторы торгового зала, инспекторы, бухгалтеры, шеф-повары, менеджеры, мастера, инженеры, различные специалисты.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний. На фото: крысолов

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?