Вы здесь

Социальная пандемийная экономика. В Якутской городской Думе проверили исполнение бюджета

30 августа 2021 в 22:07Рубрика: Акценты

Пандемия продолжает резать социальные расходы. Об этом говорилось на расширенном заседании комиссии по социальной политике Якутской городской Думы. ТайгаПост расскажет, на каких статьях столица вынуждена была сэкономить, и какие планы продолжает строить.

В конце прошлой недели в режиме ВКС комиссия по социальной политике Якутской городской Думы провела заседание, на котором подвела предварительные итоги освоения бюджетных средств на социальные нужды в 2021 году. Как было отмечено, пандемийные ограничения не позволили осуществить целый комплекс запланированных мероприятий. Так, в городскую казну вернут 5 млн рублей, которые были заложены на поездки на Ленские столбы ветеранов и инвалидов. «Торги пришлось отменить, и деньги подлежат возврату в бюджет», - сообщил на заседании руководитель Управления социальной защиты населения Семен МАТВЕЕВ.

Антиковидные ограничения прошлись серпом и по программе летнего трудоустройства несовершеннолетних. Якутская городская общественная организация «Подросток» вызвалась найти работу ребятам на общую сумму 2,1 млн рублей. Однако, по рекомендации Управления Роспотребнадзора и Оперштаба программу пришлось свернуть, деньги также будут возвращены в бюджет. Вынужденно сэкономил бюджет и на перевозке младших школьников. Львиную долю первого полугодия ребята находились на дистанционном обучении, и школьные автобусы простаивали. Серьезные планы на третий квартал, когда, как ожидается, учебный процесс войдет в привычное очное русло.

А вот на трудоустройстве инвалидов пандемия нынче не сказалась, освоены все почти 2 млн рублей. Работу нашли 13 инвалидов. Они заняли вакансии специалиста Центра досуга несовершеннолетних, оператора электронного набора и верстки, переплетчика, курьера, печатника, помощников продавцов, изготовителей полуфабрикатов и водителя.

В ходе заседания депутатской комиссии его участники постоянно возвращались к пандемии. Понятно, что, как правило, информация носила негативный характер. Но, как минимум, один луч света все же пробился. По словам и.о. руководителя республиканского Центра занятости населения Татьяны АЛЕКСЕЕВОЙ, сегодня в Якутске ищут работу 8,8 тысяч человек, 6,7 тысяч из них со статусом безработного. Незанятые граждане (2,1 тыс) не получают материальную поддержку от государства, пособие дают лишь безработным - в этом и разница между ними. А теперь о светлом: за год количество безработных в Якутске сократилось почти в два раза! Столица сняла многие ограничения локдауна, и люди стали возвращаться на работу. А вот другая цифра насторожила: почти половина из тех, кто готов трудоустроиться, в возрасте до 35 лет.

По предложению председателя комиссии по социальной политике ЯГД Айаана ВАСИЛЬЕВА, работа городского Управления соцзащиты была признана удовлетворительной. «Традиционно на нашу муниципальную программу поддержки занятости населения суммы выделяются небольшие, освоение, как правило, идет в плановом режиме. Конечно, нынче определенные коррективы внесла пандемия, но это от нас не зависит», - резюмировал позицию народных избранников Айаан ВАСИЛЬЕВ.

Если первый вопрос депутаты в основном рассмотрели без обсуждения, то на втором страсти накалились. Речь зашла об антитеррористической безопасности городских школ и садиков. Было отмечено, что центральные входы в детские сады оборудованы домофонами, позволяющими пресечь проникновение в здание посторонних лиц. Но из-за тех же антиковидных требований по разделению потоков пришлось открыть запасные выходы. И теперь в 56 дошкольных учреждениях (всего 63 муниципальных дошкольных учреждения) Якутска нужно установить дополнительные домофоны. Закончить эту работу планируется в следующем 2022 году.

Еще около 40 млн необходимо на ограждения образовательных учреждений. У пяти детских садов и школ заборы вовсе частично отсутствуют, остальным требуется их поправить или заменить. Эта работа уже куда более сложная и рассчитана на несколько лет.

Директор 26 школы Айаан ВАСИЛЬЕВ посетовал, что охранники ЧОПов зачастую люди весьма преклонного возраста. «Такое впечатление, что сами еле доходят до работы», - сказал председательствующий. Отметил, что молодые не идут на такую зарплату, но мириться со столь формальной охраной нельзя. Представитель Управления образования Якутска призналась, что проблема им известна. В каких-то критических моментах руководители ЧОПов идут навстречу и выставляют в школы молодых, физически активных охранников. Но такое латание дыр не меняет ситуацию в целом. А вот если бы на службу заступили росгвардейцы…

Пока государство не созрело для направления в школы профессиональных подготовленных бойцов, местные власти пытаются искать альтернативные выходы. В 18 школах Якутска уже установлены стационарные рамки-металлоискатели. Кроме того, охранники обязаны иметь портативные металлоискатели.

Члены комиссии этот отчет выслушали молча. А потом приглашенные на заседание школьные директора поинтересовались у представителя городского Управления образования: почему не доводят информацию по суммам, срокам и объему запланированных работ в каждом детском саду и школе.

Чиновники от образования объяснили, что давать конкретные обещания до принятия бюджета бессмысленно, поскольку цифры могут измениться. В итоге народные избранники предложили включить кого-нибудь из своей комиссии в состав соответствующей распределительной комиссии Окружной администрации. Председатель Айаан ВАСИЛЬЕВ благоразумно заметил: «Наверное, это не должен быть я или кто-нибудь из директоров, чтобы нас не обвинили в лоббировании своих учреждений».

К третьему пункту повестки заседания его участники как будто выгорели. Впрочем, социальный бюджет Якутска на следующий год еще в самых общих набросках. Дав чиновникам отдельные поручения и собравшись через месяц проанализировать их плановые цифры, депутаты вышли из режима видеоконференцсвязи. Свои предложения им еще предстоит оформить на бумаге и вместе с Окружной администрацией работать над их реализацией.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?