Вы здесь

Нюрбинские несушки готовы закидать Арктику яйцами

21 марта 2024 в 14:15Рубрика: Акценты

48 тысяч нюрбинских несушек ждут пополнения. ТайгаПост расскажет, о чем грезит местная птицефабрика, как она может поднять на крыло малую авиацию, и причем тут АЛРОСА.

10-12 миллионов свежих качественных яиц ежегодно отправляет потребителям Нюрбинская птицефабрика. Она полностью закрывает потребности своего, соседнего Сунтарского района и большую часть Вилюйского и Верхневилюйского.

По словам директора предприятия Петра ГАВРИЛЬЕВА, в последние три-четыре года спрос на яйцо резко увеличился. Если раньше на склады птицефабрики отправлялись 400-500 ящиков диетической продукции, то теперь они пусты – все яйцо сразу уходит на прилавки. По мнению Гаврильева, причина не только в дешевизне этого белка, но и в популяризации фуд-блогеров, редкое блюдо которых обходится без яиц.

Развитие Нюрбинской птицефабрики тормозят обстоятельства экономического характера. По технологии каждые два года все поголовье несушек пускают под нож, заменяя его на новое молодое. В эти четыре месяца предприятие не получает денег от реализации продукции. А при таком кассовом разрыве банки не рискуют его кредитовать.

Ситуацию могло бы исправить строительство второй очереди предприятия, заложенное еще в проекте 80-х годов. Открытие нового цеха переведет птицефабрику на бесперебойную работу. Ее производственная мощность тогда увеличится до 18 млн яиц в год. Это позволит полностью закрыть потребность Вилюйской группы улусов, что, как не устают повторять на птицефабрике, четко отражает позицию руководства страны по продовольственной безопасности в условиях международных санкций.

Более того, как рассказал глава Нюрбинского района Алексей ИННОКЕНТЬЕВ (птицефабрика находится в 100-процентной собственности района), новые доселе недостижимые объемы производства позволят подкормить и Арктику. Яйца местных несушек могут туда закидывать бортами малой авиации, что станет еще одним стимулом к ее развитию.

Кроме того, как сообщил Иннокентьев, на днях он беседовал с генеральным директором АК «АЛРОСА» Павлом МАРИНЫЧЕВЫМ. Маринычев ориентировал снабженцев алмазодобывающей компании на приоритетный закуп местной продовольственной продукции для нужд своих производственных площадок.

Специалисты АЛРОСА уже объехали многие близлежащие сельхозпредприятия, в том числе побывали на Нюрбинской птицефабрике. Алмазодобытчики предъявляют высокие требования по объемам и срокам поставок, для чего нюрбинцам опять же крайне необходима вторая очередь.

Государственная экспертиза проекта должна завершиться уже к 25 марта. Глава республики Айсен НИКОЛАЕВ поддержал идею строительства. И в случае оперативного выделения средств Минсельхозом новый цех для нюрбинских несушек может открыться уже к середине следующего года. «У нас опыт есть. В 2018 году мы полностью заменили оборудование птицефабрики с укреплением фундамента. И на все это у нас ушло три месяца», - уверенно заявил директор Гаврильев.

Стоимость проекта оценивается в 137 млн рублей. Планируется, что его реализуют на условиях софинансирования из разных бюджетов.

Источник:ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?