Вы здесь

А НАМ ВСЕ РАВНО. Алданцы продолжили тренд на низкую явку

23 апреля 2022 в 10:27Рубрика: Акценты

Промышленные районы Якутии продолжают демонстрировать пугающее недоверие и безразличие к проходившим там выборам. В минувшие выходные голосовать за главу Алданского района пришло чуть больше четверти избирателей. Но даже это является рекордом года.

15-17 апреля в Алданском районе состоялось трехдневное голосование на выборах главы. На старте заявились четверо, двое из которых директор золотодобывающей компании Игорь Стецов (ЛДПР) и старший бармен из Иркутска Ярослав Евдокимов («Гражданская платформа») свое участие обозначили лишь на информационных стендах да в избирательных бюллетенях.

Интрига закручивалась между кандидатом «Единой России», начальником федерального казенного учреждения Управления дороги «Лена» Александром Шестопаловым и выдвинутым эсерами руководителем Центрального межрайонного отдела Следкома по Якутии Константином Шкулепо. Шестопалов не скрывал, что предложение баллотироваться получил от Ил Дархана Айсена Николаева, а вокруг Шкулепо создавался ореол профессионального антикоррупционера, который наведет порядок и не даст воровать.

Избирательная кампания в Алданском районе изобиловала информационными вбросами. Подлинность отдельных проверить сложно, но были и те, что нашли подтверждение. Так, по имиджу кандидата-единоросса ударило анонимное сообщение о возбуждении уголовного дела против чиновников администрации Томмота, которой руководил единоросс Александр Заверюха.

Следователи заинтересовались и личностью другого главы от ЕР Светланой Гордиенко из поселка Ленинский. К ней возникли вопросы по поводу махинаций с выдачей субсидии на жилье молодым семьям, где якобы незаконно оказалась ее дочь. Не забыли вспомнить и Северина Позднякова, в октябре 2021-го оставившего должность главы Алданского района «по состоянию здоровья», а вскоре оказавшегося в суде по обвинению в злоупотреблении полномочиями.

В общем, звезды не сошлись над Александром Шестопаловым, но еще меньше фарта было у его основного соперника, полковника Константина Шкулепо. Против следователя работало время: поздно вступив в борьбу, какие-то ресурсы он сумел собрать лишь за пару недель до выборов. Все же успел подтянуть к себе какой-то протестный электорат, но для победы этого не хватило.

«Единая Россия» в апреле 2022-го показала убедительный результат в Алданском районе: за ее кандидата Александра Шестопалова проголосовало 52,45% дошедших до избирательных урн. Рейтинг Константина Шкулепо остановился на уровне 34,06%. Свою «жатву» собрали и отсиживающиеся в сторонке Игорь Стецов (6,22%) и Ярослав Евдокимов (2,5%).

Спустя два дня после голосования «ЯВ» поинтересовался у победителя, как это было.

Александр ШЕСТОПАЛОВ, избранный глава Алданского района:

- Для меня это был новый опыт в жизни. Наверное, я еще не успел оценить все произошедшее.

- Но победа была убедительной. Вы этого ожидали?

- Еще за пару недель до окончания избирательной гонки я почувствовал запах победы, что будет все хорошо. Даже ожидал, что мой результат будет более высоким.

- В чем, на ваш взгляд, была сильная сторона вашей избирательной кампании?

- Целеустремленность, конкретные задачи и конкретные инструменты для их выполнения. Ставка была сделана на подготовку Указа главы республики о социально-экономическом развитии Алданского района и заключение соглашений с нашими основными предприятиями.

- В ходе избирательной кампании в Интернете появлялось немало разной информации. Судя по комментариям, определенную настороженность жителей вызвало сообщение о том, что вы уже раздали должности своих будущих заместителей, и некоторые фигуры были несколько не популярны. Вы опровергли это сообщение. Готовы ли сейчас подтвердить, что оно было фейковым? Кого позовете в команду?

- Конечно, подтверждаю, что это был фейк: ни с кем о работе в моей будущей администрации я еще не разговаривал, и никто с этим вопросом ко мне не подходил. У меня в голове есть некоторые кандидатуры, но поскольку им предложение еще не делал, то и назвать фамилии не могу. Думаю, что край – середина июня – уже определюсь со своей командой.

- Когда вступаете в должность?

- 27 апреля пройдут торжественные мероприятия, где будет и мое вступление в должность. Фактически по итогам выборов я уже глава района, но пока к работе не приступил: сейчас занимаюсь своим увольнением из Упрдор «Лена», оно проходит через Москву, и это не очень быстрый процесс.

- Вы уже знаете, каким будет первое решение в должности главы?

- Скорее всего, оно будет навеяно временем: когда приду, нужно будет решать какие-то неотложные, текущие задачи, которые уже в работе. Пока точно не могу сказать, какие документы мне принесут в первый день. Из стратегических первоочередных задач для себя определил расставить акценты в структуре администрации района. Нужно посмотреть, как сделать ее работу более эффективной с учетом тех задач, которые сформировал на основании двух перспективных документов – Указ главы о социально-экономическом развитии и соглашения с предприятиями. Это должны быть и кадровые, и структурные изменения. Посмотрю, какие отделы и направления усилить.

- Поздравляю вас с победой на выборах. Последний вопрос: как вы считаете, вам удалось объединить жителей района под своими лозунгами и идеями?

- Думаю, да. Я переговорил со всеми крупными руководителями и заручился их поддержкой, у нас сформировалось какое-то общее мнение. В целом, все люди ко мне хорошо относятся, помогают советами, чувствую поддержку со стороны общественных организаций, будем работать со всеми.

 

Безусловная победа Александра Шестопалова никем не оспаривается. Как сообщил «ЯВ» председатель Центризбиркома Якутии Евгений Федоров, в ходе трехдневного голосования в Алданском районе и по его результатам в избирком не поступило ни одной жалобы, что, по мнению Федорова, с одной стороны, свидетельствует о хорошей организации голосования, а с другой, не вызывает сомнения в его результатах.

С этим трудно не согласиться. Но наверняка по поводу объединения жителей можно поспорить с избранным главой Шестопаловым. За три апрельских дня до урн добрались лишь 25,85% избирателей! Таким образом, промышленные районы Якутии продолжили тренд на безразличие и недоверие к выборам.

Так, если 12 декабря прошлого года в голосовании за главу сельскохозяйственного Чурапчинского улуса приняли участие 59,61% избирателей, в марте 2021-го на выборах главы Окружной администрации Якутска явка составила 41,25%, то, напомним, в минувшие выходные в Алданском районе этот показатель зафиксирован лишь на уровне 25,85%. Но даже этим алданцы могут гордиться. Ведь в ноябре за главу Мирнинского района пришло голосовать 19,2% избирателей, в апреле 2021-го в Нерюнгринском – 23,03%.

В предстоящем сентябре аналогичная кампания пройдет и в Ленском районе, которому предстоит либо подтвердить низкую заинтересованность промышленников, либо опровергнуть данное утверждение. Ситуация для власти осложняется тем, что через год пройдут выборы главы республики и депутатов Ил Тумэна. Народ попросят стройными рядами высказать свое общее и желательно единое мнение. А как этого добиться, когда в самых густонаселенных районах избирательная активность едва дотягивает до 25%?

К слову, в Нерюнгринском, Мирнинском и Алданском районах победили кандидаты-единороссы. И с них в первую очередь спросят за низкую явку на будущих больших выборах. Это не говоря про 2024-й, когда ставкой станет должность президента. Там уже стружку снимать будут не с улусных и районных глав…

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?