Вы здесь

На ЖКХ не экономим. Депутаты ЯГД готовы предусмотреть в бюджете беспрецедентные почти 2 миллиарда

31 октября 2023 в 15:08Рубрика: Акценты

За пять лет финансирование жилищно-коммунального хозяйства Якутска увеличилось более чем в два раза! ТайгаПост расскажет, какие приоритеты расставят в следующем году.

Как сообщил изданию председатель комиссии Якутской городской Думы по ЖКХ, энергетике и экологии Андрей ЛЕБЕДЕВ, в следующем 2024 году финансирование жилищно-коммунального хозяйства Якутска составит 1,9 млрд рублей, что на 300 млн больше, чем в текущем. Деньги направят на содержание и ремонт дорог, вывоз мусора, ремонт котельных и сетей коммунального хозяйства, содержание жилого фонда и многое другое. По словам Лебедева, в частности, в 2024-м больше денег направят на очистку улиц и тротуаров от снега.

«На заседании комиссии депутаты приняли решение рекомендовать Окружной администрации увеличить финансирование мерзлотного надзора. Серьезные климатические изменения приводят к деградации мерзлоты. Мы должны более внимательно отслеживать эти процессы, чтобы своевременно принять решения», - пояснил Андрей ЛЕБЕДЕВ.

Особое внимание депутаты ЯГД уделили бесхозяйным электросетям. Отсутствие закрепленного ответственного хозяина нередко приводит к авариям на них и отключениям электроэнергии. Члены комиссии постановили увеличить финансирование работ по приемке на баланс и приведению в нормативное состояние всех бесхозяйных коммунальных сетей на территории округа.

В заседании комиссии ЯГД принял участие депутат Ил Тумэна Иван ДАНИЛОВ. При его содействии важные вопросы ЖКХ Якутска и участие столицы в Нацпроектах планируется вынести на рассмотрение правительства республики. Это позволит определить направления, требующие активизации работы и выделения дополнительных средств из разных уровней бюджета, а также наметят новые планы города в реализации Нацпроектов.

Так, в следующем году Окружная администрация по согласованию с депутатским корпусом намерена выполнить проектные работы систем водоснабжения Магана и Мархи, а также строительства канализационно-очистных сооружений в Новой Табаге. Для осуществления таких планов необходима не только поддержка правительства Якутии, но и участие в программе федерального Фонда реформирования ЖКХ.

Как отметил Андрей ЛЕБЕДЕВ, столица уделяет все больше внимания финансированию своего жилищно-коммунального хозяйства. Так, если в 2019 году на всю отрасль городской бюджет выделял 900 миллионов рублей, то в следующем - уже 1,9 миллиардов. Первое слушание чтения проекта бюджета-2024 и на плановый 2025-2026 гг. вынесут уже на ноябрьскую сессию Якутской городской Думы.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?