Вы здесь

Ленчанам подрезают крылья. Ради спасения аэропорта район готов потратиться

28 марта 2024 в 10:59Рубрика: Акценты

1 апреля половину работников аэропорта Ленска попросят на выход. ТайгаПост расскажет, что об этом думает руководство нефтегазовой провинции Якутии.

По задумке ФКП «Аэропорты Севера» в ближайшее время под нож пустят половину штатной численности аэродромного комплекса Ленска. Без работы останутся более 50 уникальных специалистов, которых потом с улицы не наберешь. По данным ТайгаПост, такое решение руководство «Аэропортов Севера» приняло без консультаций с правительством республики и администрацией района.

В ответ ленчане начали сбор подписей под петицией в защиту своих авиаторов и прав на свободу передвижения. Глава Ленского района Александр ЧЕРЕПАНОВ рассказал корреспонденту издания, что предпринимается для сохранения коллектива:

- Со своей стороны администрация района готова предоставить ФКП «Аэропорты Севера» гарантированный муниципальный заказ на перевозку пассажиров. Многие ленчане для перелета в столицу республики и другие регионы вынуждены пользоваться услугами соседнего Мирного, откуда билет в тот же Якутск на 7-8 тысяч рублей дешевле, чем из Ленска.

Этим маршрутом в целях экономии, к примеру, добираются к местам соревнований, выступлений творческие и спортивные коллективы Ленского района. Но мы готовы гарантировать, что они будут летать из Ленска – лишь бы сохранить коллектив нашего аэропорта.

Мы руководствуемся не только заботой о людях, но и элементарной логикой: аэропорт Ленска давно ждет реконструкции, мы надеемся, что оно начнется в 2025 году. А когда он сможет работать в полную силу, где потом предприятие будет собирать специалистов? С улицы их просто так не наберешь, а переманивать работников обратно далеко не всегда получается.

Кроме того, в результате сокращения штата аэропорт Ленска перейдет с шестидневной на пятидневную работу. Вероятно, будет сокращено и количество рейсов. Говорю «вероятно», потому что ФКП «Аэропорты Севера» не уведомляли ни нас, ни руководство республики о своих планах. Для всех нас решение об увольнении людей стало полной неожиданностью.
Но, уменьшив количество рейсов, аэропорт должен будет сохранить все нормативные расходы на обеспечение безопасности, обслуживание бортов, погрузку/выгрузку багажа и т.д. Следовательно, расходы аэропорта на обслуживание условной единицы вырастут, что сделает его еще менее рентабельным.

- Вы говорите, что администрация Ленского района через муниципальный заказ авиаторам готова нести дополнительные расходы. Но смогут ли одни творческие и спортивные коллективы перелетом из Ленска удовлетворить руководство «Аэропортов Севера»?

- Мы также планируем субсидировать перелеты некоторым категориям граждан. В частности, онкобольным на лечение в Якутске. Сегодня многие из них летают в клиники за пределами республики. Но в Якутске открылся современный онкоцентр, и мы намерены субсидировать эти перелеты для онкобольных. Да, это дополнительные затраты для бюджета. Но они помогут и пассажирам и, надеемся, заставят руководство ФКП «Аэропорты Севера» задуматься об отмене своего решения о сокращении работников в Ленске.

По данным ТайгаПост, Александр ЧЕРЕПАНОВ проинформировал о происходящем главу Якутии Айсена НИКОЛАЕВА. О результатах этой встречи пока ничего неизвестно. Сегодня утром издание снова пыталось связаться с Черепановым, но его телефон недоступен. Помощники главы Ленского района объяснили, что он возвращается из Якутска. Но в связи с отсутствием в четверг и пятницу рейсов вынужден лететь в Ленск через Новосибирск. А ведь скоро, стоит ожидать, рейсов из Ленска станет еще меньше. Акцент перелетов окончательно сместится в сторону соседнего Мирного, до которого, впрочем, ведет порою вовсе непроходимая дорога.
Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?