Вы здесь

Кто ты, Александр КУКСА? Допрос с пристрастием

06 ноября 2023 в 11:30Рубрика: Акценты

ТайгаПост продолжает разбирать предвыборную ситуацию в стратегическом районе Якутии. Как мы и обещали, добрались до одного из претендентов на должность ленского главы, чтобы понять, кто он, Александр КУКСА?

Вакантная должность главы Ленского района притягивает внимание социологов и экспертов. Неожиданная отставка Жумарта АБИЛЬМАНОВА спустя год после выборов запустила новый избирательный цикл в этой стратегически важной части республики. Ранее издание сообщало, что одним из претендентов на должность является 35-летний Александр КУКСА. Персона для нас во многом загадочная.

Открытые источники дают лишь приблизительное представление о претенденте. Родился 23 февраля 1988 года в Ленске. В подростковом возрасте с семьей перебрался в Москву. Выпускник знаменитой «Плехановки» и РАНХиГС  - Академии при Президенте РФ. В 25 лет стал депутатом Ленского горсовета. Затем возвращение в Москву, где Александр КУКСА вошел в Молодежную палату при Мосгордуме, был помощником вице-спикера Госдумы Петра ТОЛСТОГО. И обратно в Ленск, где сегодня постоянно проживает. Семья Кукса известна в Ленском районе, владеет самым мощным строительным бизнесом - АО «777».

Едва Александр задумался о выборах главы района, как Интернет бросился навешивать ярлыки. Посмотрим, какие из них заслуженные, а что является обычной анонимной попыткой предвыборного отстрела.

Кукса читал материал ТайгаПост Закулисье ленских выборов раскрывает первые карты , где мы обещали спросить: кто ты, Александр КУКСА. Так что переговоры об интервью были весьма скоротечными. Освободившись, он сам перезвонил в редакцию. Для начала мы поинтересовались: почему семья Кукса многие годы жила на два города – Ленск и Москву?

Александр КУКСА:

- Во время наводнения 1998 года вода дошла до нашей двушки на втором этаже дома по Первомайской, 30А. Родители приняли решение перевезти нас в Москву. Тогда нас детей уже было четверо: старшая сестра, брат и мы с Костей двойняшки – я на 15 минут старше его (смеется). В Москве пошли в общеобразовательную школу, после окончания поступил на очное отделение Академии имени Плеханова, где получил специальность «региональная экономика». Потом вернулся в Ленск, работал в строительной компании отца. В 25 лет стал депутатом Ленского горсовета.

- Что сподвигло вас оставить столицу и вернуться в Ленск? Финансовое состояние вашей семьи вполне позволяло дальше жить и наслаждаться в Москве.

- Ну, наслаждаться мне там особо некогда было: школа, затем ведущий экономический ВУЗ страны. А учиться в «Плехановке», вам скажу, еще то наслаждение (смеется). Мы с братьями всегда знали, что будем жить и работать в Ленске. С 13 лет мы с Костей красили, белили, штукатурили на стройках, делали тротуарную плитку. У нас была зарплата, и никакого спуска, как детям директора, нам не давали. Все каникулы мы проводили в Ленске и всегда работали. Отец сам прошел все ступени снизу и требовал этого же от нас. По мере взросления я изготавливал железобетонные изделия, был прорабом на стройке, начальником производственной базы, руководил транспортом, карьерами, дробилкой. Сейчас курирую работу с проектными институтами, поставщиками и набор кадров.

Однажды понял, что мне нужен новый опыт, который не смогу получить в Ленске. Друзья по «Плехановке» позвали меня в Москву на интересный проект. Сначала стал председателем Молодежной палаты столичного района Якиманка. Работу молодежных палат при московских управах оценивали по специальной рейтинговой системе. И лучших председателей включили в Молодежную палату при Мосгордуме, где я возглавил комиссию по градостроительству и землепользованию.

Принимал участие в избирательной кампании зампредседателя Госдумы Петра Олеговича ТОЛСТОГО, затем стал его помощником. У нас в Ленске даже есть улица в честь его предка - Льва Николаевича Толстого. Это был очень интересный опыт. Работали с  министрами, членами Совета Федерации РФ, депутатами Государственной Думы.  Сложились крепкие деловые отношения. С этим багажом и новыми идеями я вернулся в Ленск, где имею постоянную регистрацию.

- Александр, вы получили образование в лучшем профильном экономическом ВУЗе страны – «Плехановке». Крепкий семейный бизнес, ваше будущее вполне просматривалось. Для чего нужна была вторая вышка в РАНХиГС при Президенте?

- Новые знания и навыки еще никому не повредили. В Академии при Президенте я получил специальность «муниципальное и государственное управление».  Считаю, что для управления района обязательно должно быть профильное образование, которое у меня имеется, без преувеличения полученное в одном из лучших профильных ВУЗов страны.

- А команда у вас есть? Как известно, один, даже с букетом высших образований, в поле не воин…

- Есть команда единомышленников, желающих изменить жизнь в Ленском районе к лучшему. Конечно, будем опираться и на опытные кадры. Я готов взять в команду любого, кто будет полезен жителям и обладает необходимыми компетенциями. Ничего для себя не исключаю, могу назвать и конкретные фамилии: Черепанов, Хорунов, Макушев, Корнилов, Саморцев, Высоких, Коголь.  Прошу всех конкурентов объединиться для блага района и жителей.

Хочу, чтобы молодежь стала возвращаться в Ленск, как это сделали мы с братьями. Где-то, наверное, лучше, интереснее… Но родители твердо вложили в нас: где родился, там и пригодился. Если хотите, весь мой жизненный путь, весь полученный опыт вел к этой цели – руководству моим родным районом, чтобы он занял свое достойное место в республике и стране.

- Пишут, что вы - «мажор», что на плаву только из-за отца.

- «Мажор» - это тот, кто прожигает жизнь на шее родителей, не работает и работать не хочет. Как уже говорил, мы с братьями трудились с подросткового возраста. Я могу отремонтировать квартиру, разбираюсь в марках бетона, спецтехники… Так что «мажором» никогда не был. Да и «мажор» и Ленск – эти понятия вообще на разных полюсах.

И да, отец поддерживает и помогает, как любой отец. Семья - это фундамент, основа и опора любого человека. Семья - это сила, гарантия моей независимости. Мне не нужно ходить с протянутой рукой за деньгами на избирательную кампанию и быть проводником чьих-то интересов. Есть свои сбережения, и меня в этом решении поддерживает семья.

Давайте честно: отец никогда не будет толкать своего сына на нарушение закона. Наоборот, будет оберегать от этого. Но когда берешь деньги у сторонних спонсоров, ты зависишь от их не всегда честных интересов. А долги, как известно, приходится отдавать…

- Александр, как говорится, есть мнение, вы идете во власть, чтобы АО «777» имело гарантированные муниципальные подряды.

- У нас гарантированные объемы на годы вперед. АО «777» по федеральной программе активно занимается строительством для переселенцев из аварийного жилья. Берем кредиты, строим дома, а потом республиканские власти выкупают квартиры. В Ленском районе нет другой компании, которая способна качественно и в срок выполнить эту работу. Ее столько, что мы не можем охватить все предложения. Важно не набрать объемы, а выполнить взятые обязательства. Тем более, когда речь идет о федеральной программе, где и ответственность в квадрате, и контроль в кубе. Федеральная программа переселения из аварийного жилья в Ленском районе рассчитана на многие годы вперед. Так что сказка про гонку за муниципальными заказами – всего лишь сказка оппонентов.

Мне не стыдно за то, что делает наша компания. Наши объекты оцениваются выше среднего по материалам, внешнему виду, благоустройству территории. Недавно в Ленске был глава республики Айсен Сергеевич. И он отметил, что у нас есть чему поучиться застройщикам в Якутске. В настоящее время в 66-м квартале Ленска идет строительство еще четырех девятиэтажек под переселение.  На всех объектах за свой счет благоустраиваем территорию малыми архитектурными формами, например, фонтанами. Это наши издержки, но это и наш город, который мы хотим видеть красивым и удобным.

 Да, бывает, что в процессе эксплуатации всплывают какие-то недостатки  - мы за свой счет их устраняем. Это работа, и всё идеально в ней быть не может. Каждую претензию разбираем с надзорными органами. Если приходим к общему знаменателю, исправляем.

Строительство – это двигатель экономики. Много предпринимателей возят грузы для АО «777», сотни людей работают на объектах, базах, заводе… Мы бы хотели полностью закрыть кадровый вопрос местными. Но на рынке труда нет такого предложения. Приходится часть рабочих привозить. Но ведь и они ходят в наши магазины, пользуются услугами, то есть инвестируют деньги в район.

- Вы - городской житель. А есть понимание, чем дышат наслеги и поселки?      

- Тяжело дышат. На днях приехал из Витима и Пеледуя: как много лет назад было, так все и осталось. И в селах развития нет. Три вечные проблемы: дороги, жилье, социальные объекты. Конечно, быстро ничего не изменишь, но хотя бы начинать движение нужно! А начинать его нужно с выстраивания отношений с недропользователями. Я разговаривал с представителями добывающих компаний. Они говорят, что Абильманов едва став главой, со всеми рассорился. И, если появится адекватный глава, недропользователи готовы вкладываться в район, а не только делать отчисления в республику.

Личные амбиции нужно засунуть куда поглубже, раз собрался руководить районом с огромным количеством нерешенных проблем. Экспертизу проекта спорткомплекса в Ленске Абильманов шесть лет не мог согласовать. Да его давно нужно было построить! Вместе со спорткомлексом была бы достроена и гостиница, которая стала ленским долгостроем.

- По нашим данным, Абильманов хотел изменить проект под сэндвич-панели, которые производит его компания. Но проектировщики выступили против, потому что эти панели не для нашего климата. Вам что-нибудь об этом известно?

- Не буду комментировать, поскольку пока не обладаю точной информацией. Ленский район находится на пороге больших перемен. Это уникальный шанс изменить жизнь людей к лучшему. Не думаю, что многие довольны тем, что происходило последние шесть лет. Надо работать.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?