Вы здесь

Закулисье ленских выборов раскрывает первые карты

23 октября 2023 в 17:22Рубрика: Акценты

В Ленском районе стартовали внеплановые выборы. ТайгаПост расскажет, что происходит после добровольно-принудительной отставки главы.

Итак, глава Ленского района Жумарт АБИЛЬМАНОВ уступил место следующему. По данным издания, о таком исходе он говорил еще в марте. Так что абсолютно непонятно, зачем Абильманов в 2022 году пошел на выборы. ТайгаПост неоднократно писал о том, что компания «Арман» клана Абильмановых является основным исполнителем муниципальных заказов, хотя формально в конкурсах не участвовала: обычно побеждала некая «прокладка», которая потом нанимала «Арман».

Логично предположить, что уходя, Абильманов не будет уходить, завещав району верного преемника на муниципальных деньгах. Его чиновники продолжают оставаться на должностях. По данным источника издания, Абильманов выводит на предвыборную гонку сразу двух своих замов - Александра Черепанова и Евгения Саморцева. 

Александр Черепанов — заместитель главы по инвестиционной и экономической политике. Какие итоги работы за 6 лет он может предъявить? Упадок экономики района? Рост бюджета происходил только за счет вновь приходящих в район компаний. Его инвестиционная экономическая политика заключалась в том, чтобы толстел «Арман» и его главный выгодополучатель. Туда инвестиции шли исправно и не стоит сомневаться, будут продолжать идти, если жители Ленского района сделают свой выбор в пользу правой руки Абильманова. Ну, а если руки правосудия дотянутся до экс-главы района, то его заместитель - первый, кто пойдет за Абильмановым… Разве в ленской власти было мало скандалов? И нужны ли району выборы каждый год? 

Второй запасной кандидат отставленного главы - Евгений Саморцев, как его называют, заместитель по несуществующим вопросам. Вы слышали эту выдуманную для него должность? — руководитель аппарата администрации и по работе с органами местного управления. Впрочем, какой сам зам, такая и должность. Наше издание неоднократно писало о скандалах в Витиме, Пеледуе, других населенных пунктах района, где местные активисты вошли в клинч с администрациями. Попытка вмешательства районных властей больше походила на тушение пожара бензином. Фонд помощи наслегам закрыт, одиноко проживающим пожилым сельским жителям перестали покупать квартиры в городе, как и выделять средства на ремонт проживающим в селах. И, честно говоря, мы впервые слышим, что за связи с поселками и наслегами отвечал Евгений САМОРЦЕВ. Может, он просто умеет быть незаметным? Но вряд ли такое качество пойдет в плюс главе района…

На политическую арену Ленского района снова выходят знакомые всем фигуры— постоянные участники выборов Анатолий Макушев и Александр Хорунов. В прошлом году Макушев сменил Хорунова в ленской мэрии, он также возглавляет районное отделение ЕР. Как он сумел встать у руля единороссовской ячейки – отдельная история. Рассказывают, что балагур и весельчак Макушев умеет нравиться начальству, чем и дослужился, в том числе и до должности замглавы района по соцвопросам. Социология показывает, что реальным авторитетом у избирателей он все же не пользуется. Как шутят в Ленске, он рассчитывает полностью положиться на двух верных Наташ – заместителя и управделами, которые тоже не прочь заехать в районную администрацию. Хотя лишь год, как въехали в городскую. Макушев, кстати, был намерен отработать в должности мэра хотя бы один срок, но отставка Абильманова может нарушить его мужское слово.

Еще одна фигура на шахматной доске ленских выборов игрокам и зрителям хорошо известна – Александр Хорунов. Это будет  уже третья его попытка торжественно въехать в районную администрацию, причем вторая с осени прошлого года. За десять лет в должности мэра Ленска от Хорунова, судя по всему, городской избиратель устал. А ключи к сердцу наслегов он не подобрал.

Еще один кандидат — Александр Кукса. Для ТайгаПост это лицо новое. Открытые источники рисуют его весьма комплиментарно: из местных, но образование получал в столице, в том числе два высших по экономике и управлению. Приобрел серьезный политический опыт в Молодежной Палате Мосгордумы, где возглавлял Комиссию по градостроительству, государственной собственности и землепользованию. Работал помощником заместителя председателя Государственной Думы Петра Толстого. После возвращения в Ленск вошел в органы управления семейной строительной компании АО «777». Из открытых источников следует, что только за три последних года АО «777» построило в Ленске девять многоквартирных домов, куда по программе переселения из аварийного жилья въехали около 4 тысяч жителей района.

Социологи называют Куксу одним из фаворитов этой предвыборной гонки: за ним известная в районе семья, множество благотворительных проектов, многопрофильный для его 35 лет опыт и связи в федеральных и республиканских органах власти. Его сторонники считают, что Александр способен привести в район дополнительные программы развития и деньги под них, чего в последние годы ленчанам явно не доставало. В следующих публикациях попробуем разобраться: кто ты – Александр КУКСА?

Надо полагать, что список претендентов на должность главы Ленского района еще изменится. Кого-то из нынешних персонажей мы на них не увидим, но могут появиться новые фамилии. Другие политические партии еще не объявили имена своих кандидатов. Нельзя сбрасывать со счетов и Жумарта АБИЛЬМАНОВА, который, словно фокусник, может вытащить новый козырь из рукава своего традиционного халата. А Черепанов и Саморцев – лишь пешки на шахматной доске, на которой в эти дни начинают большую ленскую игру. Ее конфигурация хотя бы примерно определится  к 12 ноября, когда истечет срок приема документов кандидатов. А сами выборы назначены на 10 декабря. ТайгаПост продолжает следить за ситуацией.

Источник: ТайгаПост

 

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?