Вы здесь

Светлая сторона. В МУП «Горсвет» Якутска рассказали об итогах и планах

30 марта 2022 в 11:27Рубрика: Акценты

В МУП «Горсвет» Якутска рассказали, как в столице республики проходит программа «Светлая столица». ТайгаПост спросил у директора предприятия и о предстоящем юбилейном Ысыахе Туймаады.

Глава Окружной администрации Якутска Евгений ГРИГОРЬЕВ сообщил журналистам, что 64% улиц, площадей и скверов Якутска получили новое освещение в рамках программы «Светлая столица». Ее исполнителем является муниципальное предприятие «Горсвет» Якутска, директор которого Максим МАШКОВ рассказал ТайгаПост об итогах и планах и о том, как предприятие готовится к долгожданному Ысыаху Туймаады, который два года отменяли из-за пандемии.

Максим МАШКОВ:

- В рамках мероприятий по текущему содержанию линий наружного освещения г. Якутска МУП «Горсвет» в 2021 году установил 697 светодиодных светильников.

Кроме этого, все новые объекты, которые были введены в эксплуатацию, также оснащены современными светодиодными светильниками.

В 2021 году за счет аварийно-восстановительных работ заменили 42 опоры, перетянули 2,416 км самонесущего изолированного провода (СИП), установили 42 светильника, 10 шкафов управления. 

В прошлом году также осуществлен капитальный ремонт на объектах: пос. Новопортовской, квартал 135, ул. 2-я Даркылахская, ул. Беринга, квартал 46. В общей сложности произведен капитальный ремонт 60 опор наружного освещения, 69 светильников, 2,266 км СИП. 

- МУП «Горсвет» активно занимается реализацией программы «Светлая столица». С какими результатами подошли к нынешнему году, и какие планы на него?

- В 2020 году по программе «Светлая столица» МУП «Горсвет» произвел следующие работы: монтаж 216 металлических опор, 290 светильников, 10,290 км СИП, четыре шкафа управления.

В 2021-м наше предприятие установило уже 647 металлических опор, 732 светодиодных светильника, 25,6 км СИП, 13 шкафов управления.

В планах МУП «Горсвет» на 2022 год установить 562 металлические опоры, 716 светодиодных светильников, 23,780 км СИП, семь шкафов управления.

- Максим Николаевич, нынче планируется провести юбилейный 25-й Ысыах Туймаады. Традиционно все электрохозяйство Ус Хатына лежит на плечах МУП «Горсвет» Якутска. Из-за пандемии два года Ысыах Туймаады не проводился. Ведется ли сейчас вами там какая-то работа?

- Как и все, мы надеемся, что юбилейный Ысыах все же состоится. Все эти два года мы поддерживали электрические сети и оборудование Ус Хатына в рабочем состоянии. И, конечно, снова проинспектируем их, как только сойдет снег.

Будут проведены работы по проверке оборудования и электрические испытания. Перед включением электрооборудования выполним протяжку контактов, протирку изоляторов, испытание повышенным напряжением трансформатора, а также замену неисправных розеток, выключателей, рубильников у потребителей. Уверен, что к началу Ысыаха Туймаады все работы будут выполнены. 

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?