Вы здесь

Сегодня знаковый день для жильцов аварийных домов. Новости из Госдумы

02 февраля 2021 в 13:11Рубрика: Акценты

То, о чем неоднократно писал ТайгаПост, кажется, свершилось. Сегодня, 2 февраля, в Госдуму поступит законопроект, обязывающий власти давать квартиры тем жильцам аварийных домов, кому некуда больше идти. Депутат ГД от Якутии Федот ТУМУСОВ рассказал изданию, как могут развиваться события.

Депутат Госдумы от Якутии Федот ТУМУСОВ сообщил ТайгаПост, что подготовил и уже сегодня направит в российский парламент законодательную инициативу, обязывающую власти давать квартиры тем жильцам аварийных домов, у кого нет другой недвижимости.

Напомним, что 28 декабря 2019 года была введена поправка в Жилищный кодекс РФ, позволяющая чиновникам по собственному усмотрению решать судьбу граждан, приобретших квартиры в домах, уже признанных аварийными. При этом суды распространяют данную норму и на сделки, совершенные до введения поправки.

Федот ТУМУСОВ рассказал следующее:

- Моя законодательная инициатива направлена на то, чтобы люди, получившие права собственности на квартиры в аварийных домах, в случае, если это у них единственное жилье, по программе переселения в обязательном порядке получали квартиры. Они не должны оставаться на улице с мизерной компенсацией. И чиновники не должны самостоятельно решать, с кем заключать соглашение о переселении, а от кого можно дешево откупиться – это поле для коррупции.

- Когда ваша законодательная инициативы поступит на рассмотрение депутатов?

- Очень надеюсь, что уже этой весной. Инициатива должна пройти необходимую процедуру, получить заключение правительства. Вообще, ситуация может развиваться по трем направлениям: согласование законодательной инициативы пройдет быстро и ее незамедлительно внесут на рассмотрение депутатов. Очень надеюсь на понимание со стороны коллег, поскольку эта проблема стоит остро в России. В Якутии из-за рекордного количества аварийного жилья она особенно обострена.

Однако, может быть и негативный сценарий развития событий: инициатива получит отрицательное заключение соответствующих органов и ее откажутся вносить в парламент. Третий вариант: просто положат под сукно до, так сказать, других времен. В этих случаях буду с коллегами добиваться, чтобы законопроект все же попал на рассмотрение депутатов. Здесь нужна будет поддержка всех жителей.

- А что говорят ваши коллеги?

- Меня поддержала председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина ХОВАНСКАЯ, нашел поддержку у ряда других парламентариев. Кроме того, инициатива прошла обсуждение на заседании фракции «Справедливая Россия», где также получила полное одобрение. Если не вмешается политика, то, уверен, все парламентарии нас поддержат. Это же бред, когда людей выселяют на улицу, предоставив лишь мизерную компенсацию за изымаемое жилье.

 

ТайгаПост напоминает, что 22 января Федот ТУМУСОВ пообещал изданию подготовить законодательную инициативу в защиту интересов семей, проживающих в аварийном жилье и пострадавших от действия новой поправки в ЖК. От первого слова до законодательной инициативы прошло десять дней. Очень надеемся, что взятый темп будет сохранен, и инициатива якутского депутата в скором времени приобретет силу закона.

Тем временем, как сообщают наши читатели, сегодня другой депутат Госдумы от Якутии Галина ДАНЧИКОВА («Единая Россия») проводит ВКС с муниципалитетами республики, на которой собирают местных глав и депутатов. Повод: обсуждение поправки в ЖК, ограничивающей права многочисленного слоя жильцов аварийных домов. ТайгаПост надеется, что от совещаний Данчикова перейдет к делу и на заседании своей фракции поддержит инициативу коллеги и земляка Тумусова. И единороссы не будут, как это не редко случается, смотреть на партийность законопроекта, чтобы люди не остались на улице.

Источник: ТайгаПост

Кто в лес, кто по дрова. Якутские суды решают судьбу жильцов аварийных домов

В Госдуме изучат проблему людей, купивших аварийное жилье

Шок. Верховный суд Якутии освободил чиновников от обязанности давать квартиры жильцам аварийных домов

Сотни малоимущих якутян окажутся на улице под предлогом расселения аварийного жилья

Видео: 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?