Вы здесь

Имеет право на реабилитацию. В Якутии оправдан чиновник ЖКХ

23 декабря 2023 в 14:43Рубрика: Акценты

22 декабря Верховный суд Якутии утвердил оправдательный приговор директору Томпонского филиала ГУП «ЖКХ». ТайгаПост расскажет, как развивались события.

Оправдательный приговор Мухутдину ЯКУПОВУ вступил в законную силу. Вчера, 22 декабря, ВС Якутии подтвердил правильность выводов Томпонского суда. Следственный комитет обвинял директора районного филиала ГУП «ЖКХ» РС (Я) в растрате бензина. В бухгалтерии предприятия были обнаружены чеки за 2010-2017 годы с заправок, расположенных в Чурапчинском, Таттинском улусах и Якутске.

Первоначально Якупову вменялась растрата бензина АИ-92 на сумму 1,5 млн рублей. К уголовному делу подключились адвокаты Михаил КАРЕЛИН и Антон АЛЕКСЕЕВ. В ходе расследования часть доводов защиты была учтена обвинением, и сумма предполагаемого хищения снизилась до 291 тыс рублей. Соответственно уголовное дело переквалифицировали с части 4 статьи 160 (хищение или растрата в особо крупном размере) на 3 часть и крупный размер.

Директор Якупов был отстранен от занимаемой должности. Затем в ходе четырехлетнего следствия он и вовсе написал заявление об уходе. По информации ТайгаПост, это не было признанием вины, а лишь желанием дать предприятию возможность работать в нормальном режиме с полноправным директором. Якупов своей вины не признавал и уверял, что весь бензин был потрачен на нужды предприятия. В частности, машины Топмонского филиала заправлялись по дороге в Якутск, а в столице республики работали его представители, которым тоже нужен был бензин.

Первую точку начатого еще в 2018 году уголовного дела поставили 9 октября 2023-го в Хандыге. Районный суд полностью оправдал экс-директора, убедившись, что тот не пускал бензин налево. Прокуратура с этим вердиктом не согласилась и обжаловала решение в Верховном суде республики. И вот теперь оправдательный приговор вступил в законную силу. За Якуповым признано право на реабилитацию.

На днях таким же правом воспользовалась незаконно преследуемая органами экс-замминистра здравоохранения Якутии Людмила ВЕРБИЦКАЯ. В качестве компенсации за годы под следствием ей присудили 2 млн рублей.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?