Вы здесь

Бюджет 2022 года побил рекорды. Якутская гордума провела юбилейную сессию

15 июня 2023 в 15:17Рубрика: Акценты

Якутская городская Дума провела юбилейную 50-ю сессию нынешнего созыва. На повестке дня стояли 23 вопроса, одним из главных было изменение бюджета.

14 июня нынешний IV созыв депутатов ЯГД собрался на свою предпоследнюю сессию. Прощальная пройдет в сентябре перед тем, как к работе приступит новый депутатский состав. Первым вопросом 16 июня как раз и было назначение выборов на 10 сентября. Единогласно это решив, депутаты столицы республики взялись за городской бюджет.

За счет увеличения межбюджетных трансфертов казна Якутска в 2023 году выросла на 712 млн рублей, достигнув 26,5 млрд. Выросли и расходы – сразу на 1,5 млрд рублей, до размера 28,3 млрд. Как отметил председатель постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике Сергей ЧЕРНЫХ, вырос и дефицит городского бюджета, который в 2023-м составит предельные 10% от доходной части. Депутаты отметили, что рост дефицита оправдан нынешней сложной экономической ситуацией в стране в целом, но предложили присутствовавшему на сессии главе городского округа «город Якутск» Евгению ГРИГОРЬЕВУ рассмотреть возможность его снижения.

Разобравшись с 2023-м, депутаты обратились к 2022-му. Им предстояло утвердить отчет об исполнении прошлогоднего бюджета. Стартовал он с 22,0 млрд рублей доходов и 22,3 расходов. А к концу года вырос соответственно до 29,7 и 29,4 млрд.

Начальник Департамента финансов Окружной администрации Ольга МАКСИМОВА дала депутатам подробный отчет о структуре бюджета Якутска в 2022 году. Традиционно львиная часть расходов ушла на образование, включая ремонт учреждений и приобретение зданий для нескольких школ. 46 млн рублей из казны Якутска были потрачены на помощь участникам СВО и членам их семей. На эти деньги приобретались продуктовые наборы, прицелы, тепловизоры, БПЛА и обмундирование.

Депутаты докладчика не упрекали. Да, есть над чем работать. Но, как было отмечено, бюджет-2022 стал рекордным за все годы существования Якутска. Старожилы гордумы помянули времена, когда он составлял 16 и даже 10 млрд рублей. И выразили надежду, что после новых корректировок уже в этом году бюджет сможет перескочить за 30 млрд рублей.

На 50-й сессии были приняты изменения в Правила благоустройства столицы. Особое внимание в них уделили реконструируемому проспекту Ленина, установив требования к его фасадам и подъездам. В целом новые правила определяют, что благоустройство Якутска должно проходить в едином архитектурно-художественном образе, с учетом дизайн-кода.

Это была достаточно спокойная сессия. В кулуарах депутаты рассказали, что вопросы были проработаны на комиссиях, согласованы с прокуратурой и Счетной палатой города. Так что горячую дискуссию вызвал лишь 5-й пункт повестки дня об изменениях правил землепользования и застройки.

В частности, предлагалось выделить участок под строительство свинокомплекса. Но по генеральному плану города там должна проходить железная дорога, в появление которой все же хочется верить. Прокуратура не возражала: свинокомплекс пусть строят, а трассу, если что, перенесут. Но недоверчивые депутаты сомневались: не заставит ли их та же прокуратура потом отменять собственное решение, ведь нарушение генплана - дело серьезное. В итоге пришли к соломонову решению: пункт о земле под свинокомплекс исключить из общего пакета изменений и отправить на повторную проработку.

В традиционно более легкой второй части сессии депутаты голосовали за награждение горожан-тружеников. А также решили установить в Якутске три мемориальных доски, бюст директора Русского драматического театра Ивана ПОДОЙНИЦЫНА и памятник президенту Академии наук Якутии Василию ФИЛИППОВУ. На этом очередная 50-я сессия закончила свою работу. Однако для многих депутатов это не стало началом законного отдыха - впереди избирательная кампания.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?