Вы здесь

Билет в будущее вместе АО «АК «ЖДЯ»

28 ноября 2023 в 14:27Рубрика: Жизнь +

В рамках заключенного соглашения о партнерстве между Центром опережающей профессиональной подготовки РС(Я) и Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» была проведена совместная работа в рамках мероприятий  по ранней профессиональной ориентации учащихся.

В течение месяца 6 школ и гимназий Алданского района – п. Нижний Куранах, Ленинский, Лебединый и г. Алдана, участвовали в проекте «Билет в будущее» в железнодорожном направлении.

Почти 300 учеников 6-11 классов и педагоги – навигаторы посетили один из самых популярных объектов АО «АК «ЖДЯ» - локомотивное депо, где с интересом погрузились в железнодорожную деятельность. От строения колесной пары, до оснащения кабины современного тепловоза, от дефектоскопии до «автопилота» - всё это ребята узнали от опытного железнодорожника – дежурного по локомотивному депо Терентия Карманова. Терентий Владимирович подробно рассказал школьникам о локомотивах и их составляющих. Экскурсии проходили, не прерывая рабочий процесс предприятия, поэтому ребята смогли детально ознакомиться с исследованием, ремонтом и сборкой. Так же, дети, затаив дыхание, наблюдали за работой крановщика, который искусно манипулировал колесной парой, весящей больше тонны, устанавливая её на небольшие площадки для запрессовки.

В конце экскурсии ребята задавали взрослые вопросы о профессиях, зарплатах и возможностях дальнейшего обучения на заманчивые специальности.

Напомним, профориентационный проект «Билет в будущее» реализуется в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» и Национального проекта «Образование», инициированного  Президентом РФ Владимиром Путиным.

Источник: пресс-служба АО "АК "ЖДЯ"

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?