Вы здесь

Якутский «Водоканал» встал на путь импортозамещения

30 апреля 2022 в 11:50Рубрика: Акценты

АО «Водоканал» ищет альтернативных поставщиков-производителей компонентов для обеззараживания воды. По словам генерального директора предприятия Анатолия КЫРДЖАГАСОВА, соотношение цены и качества предложения устраивает, сообщает ТайгаПост.

Еще в прошлом году АО «Водоканал» приступил к поиску российских производителей компонентов для обеззараживания воды. По словам Анатолия КЫРДЖАГАСОВА, у них есть предложения, проведены испытания, и соотношение цены и качества устраивает. «Есть опасение, что в условиях международных санкций французский и немецкий поставщики основного компонента откажутся его нам продавать, поэтому будем переходить на продукцию российских производителей. Двое уже откликнулись», - сказал генеральный директор предприятия.

Отметим, что работа по импортозамещению здесь началась задолго до введения санкций, что позволяет «Водоканалу» надеяться на своевременное решение проблемы поставок.

Израильские проектировщики, естественно, заложили в смету расходные материалы иностранных производителей. Пока рынок был открыт, это не вызывало особого беспокойства. Но теперь срочно приходится искать новых контрагентов. Импортные компоненты – единственное, из-за чего пока сохраняется зависимость предприятия от внешних международных факторов.

Российские реагенты зарекомендовали себя на Волге и других крупных реках. Но пока нет ясной картины, как они поведут себя в ленской воде. Впрочем, в «Водоканале» не сомневаются, что приемлемое решение будет найдено, и Якутск останется с чистой водой. Потребитель не ощутит разницу в цене, даже если российского реагента потребуется больше: тарифы утверждены, и менять их под изменившиеся условия не станут.

«Мы не видим финансовых рисков и для предприятия, поскольку успели сделать необходимый запас реагентов и оборудования, достаточный для прохождения нынешнего сезона. 100% материалов уже доставлены в «Водоканал». Единственный риск: если вдруг выйдет из строя какой-либо импортный насос, то у нас могут появиться дополнительные затраты. Но и это не станет угрозой для наших потребителей. Так, на станции первого подъема из четырех импортных насосов сегодня постоянно работает только один – запас прочности здесь четырехкратный. Самый же минимальный запас прочности на объектах «Водоканала» трехкратный. И мы продолжаем его увеличивать. В частности, сейчас закупаем два российских насоса-дозатора, летом успеем их смонтировать», - сообщил Анатолий КЫРДЖАГАСОВ.

По его словам, при размещении новых контрактов теперь в техзадании оговаривается обязательное условие – российское производство или аналоги из дружественных стран.

Несмотря на серьезный задел, никто не строит иллюзий, что работа в условиях международных санкций останется совершенно без последствий. В «Водоканале» приняли решение сконцентрировать усилия на сохранение трудового коллектива. По утвержденному графику с 1 июля зарплата его работников должна была вырасти на 3,3%. Но рост цен в магазинах продиктовал необходимость изменений этих планов. Зарплату подняли на 10% уже с 1 мая, но только рабочим. Инженерно-технический персонал остался на прежних окладах, с чем никто из его представителей не спорил.

«Покупательная способность у нас у всех снизилась. Но, если у ИТР достаточно высокая зарплата, то на рабочем персонале инфляция отразилась более серьезно. Поэтому весь фонд запланированного повышения поделили среди рабочих, а ИТР в этом году повышение не коснется».

ТайгаПост поинтересовался у гендиректора «Водоканала» судьбой скважины, принадлежавшей семье бывшего руководителя предприятия Жесткова. Как известно, Жестков закупал от имени «Водоканала» воду со скважины, переданной его жене, что стало основанием для уголовного преследования.

Кырджагасов пояснил: оборудование скважины было выкуплено в 2019 году у Жестковых за 45 тысяч рублей.

- На территории «Водоканала» находился формально чужой объект, и если бы его владельцы подали заявку, то могли бы в соответствии  с Земельным кодексом потребовать сервитут (право лица на ограниченное пользование чужим земельным участком). Поскольку это оборудование находилось внутри нашего водоузла, на режимном объекте, нам такая перспектива не нужна. Пришлось выкупить.

- Анатолий Андреевич, что за смешная цена – 45 тысяч?

- А зачем им теперь это оборудование?..

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?