Вы здесь

Управляющие компании Якутска обяжут следить за мерзлотой

28 ноября 2021 в 16:45Рубрика: Акценты

Через 10 лет Якутск окажется по колено в болоте. К таким выводам пришли ученые, отмечающие катастрофические темпы деградации многолетней мерзлоты. В городской Думе попытались разобраться, как бороться за Якутск, сообщает ТайгаПост.

17 ноября в Якутской городской Думе прошли депутатские слушания «О системе мониторинга вечной мерзлоты в городе Якутске». Открывая их, председатель ЯГД Альберт СЕМЕНОВ сказал: «Наши ученые из Института вечной мерзлоты имени Мельникова подсчитали, что к 2050 году Россия может столкнуться с ущербом в семь триллионов рублей из-за поврежденной инфраструктуры, если темпы потепления продолжатся (…). В Якутске мы ежегодно закладываем огромные средства на ремонт дорог, укрепление фундаментов домов, есть реальные примеры разрушения домов старых годов постройки».

Альберт СЕМЕНОВ указал на то, что проблема вышла за пределы интересов исключительно научного сообщества: «В восьми населенных пунктах Центральной Якутии 72% людей, опрошенных Северо-Восточным федеральным университетом, заявили, что у них были проблемы с проседанием фундамента их домов».

Сообщения о разрушении несущих конструкций зданий в Якутске поступают с пугающей регулярностью и, судя по всему, проблема будет только обостряться. Как рассказала депутатам заведующая отделом основания фундаментов АО «Якутский проектный научно-исследовательский институт строительства» Анастасия ЦЕЕВА, уже к 2030 году Якутск будет находиться полностью в болоте. «Большинство зданий 203 микрорайона построено с теплыми подземными парковками. На этой территории необходимо организовать технический мониторинг, посмотреть, как стоят здания на ленточных фундаментах, где будут в скором времени оттаивать подстилающие многолетние мерзлые грунты».

Старший научный сотрудник Лаборатории общей геокриологии Института мерзлотоведения им. Мельникова Игорь СЫРОМЯТНИКОВ подчеркнул при этом, что с 1966 по 2020 годы среднегодовая температура воздуха в Якутске повысилась на 4,3 градуса: «Была проведена ревизия системы скважинного мониторинга. Было установлено, что по списку осталось 64 скважины для измерения температуры, а в исправном состоянии из них всего 13».

В этой связи, как считают ученые, необходимо наладить систему автоматического мониторинга состояния многолетней мерзлоты. Стоит ей прогреться на 10 метров, как разрушение зданий и сооружений может приобрести необратимый характер. Это приведет к крайне серьезным социальным и экономическим последствиям, в том числе глобального характера. Ведь, к примеру, тающая тундра выбрасывает в атмосферу огромное количество метана, который в свою очередь усиливает потепление всего мирового климата.

Пока у ученых нет ясного понимания, может ли человек противостоять таким процессам. Для принятия инженерных решений необходимо для начала выстроить систему наблюдения. Методику предложили в Фонде Сколково. Несколько экспериментальных станций уже работают в Якутске.

В ходе депутатских слушаний Окружной администрации столицы республики было рекомендовано подготовить ряд нормативно-правовых актов, обязывающих управляющие компании следить за состоянием свайного поля и мерзлоты под ним жилых многоквартирных домов. Это позволит выявить наиболее слабые места и, может быть, предотвратит разрушения, вызванные неравномерным проседанием конструкций. Пока же, как отметили депутаты, властям приходится лишь констатировать подобные факты и в аварийном режиме принимать меры к минимизации их последствий для населения.

Некогда казавшаяся незыблемой вечная мерзлота теперь даже в терминологии стала именоваться только многолетней. А ведь еще 40-50 лет назад все строительство в Якутске велось именно в надежде на вечную несущую способность мерзлых грунтов. И теперь здания тех лет постройки оказались в зоне особого риска.

Депутаты Якутской городской Думы уже не в первый раз обращаются к данной проблеме. Теперь они вместе с властями республики и России готовятся к участию в международном саммите по вопросам деградации многолетней мерзлоты. Он уже внесен в программу Арктического совета под председательством Российской Федерации и в 2023 году пройдет в Якутске.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?