Вы здесь

Станислав СИВЦЕВ о депутатской деятельности в Якутской городской Думе

Фото: Якутск.рф

31 октября 2022 в 16:39Рубрика: Акценты

Депутат Якутской городской Думы Станислав СИВЦЕВ почти десять лет представляет жителей Сайсарского округа столицы республики. ТайгаПост поинтересовался у народного избранника, с чем к нему обращаются горожане.

В ЯГД Станислав СИВЦЕВ входит в состав постоянных комиссий по градостроительству и архитектуре, а также по городскому хозяйству и экологии. Станислав Иванович занимается строительством и вполне логично, что этот его опыт используют в работе городской Думы. Сивцев признался корреспонденту ТайгаПост, что и жильцы Сайсарского округа Якутска чаще обращаются к нему за помощью именно по тем вопросам, в которых он профессионально разбирается.

Станислав СИВЦЕВ, депутат Якутской городской Думы:

- Люди понимают, что я занимаюсь расселением жителей и застройкой территорий, поэтому чаще идут именно с такими вопросами. К примеру, ко мне обратилась 82-летняя женщина, чей дом был признан аварийным Окружной администрацией Якутска еще в 2012 году, 10 лет назад. Жить в нем невозможно, так как дом наполовину сгорел, нет удобств, и здание просто разрушается. Но Окружная администрация не включила дом в федеральную программу сноса аварийного жилья, поскольку он попадает под заключенный ДРЗТ в 2015 году (договор развития застроенных территорий).

Согласно ДРЗТ предприниматель должен снести дома, предоставить людям жилье и построить новый современный жилой комплекс. Но по этому графику бабушка получит квартиру в 2025-2026 г.г. Юристы обратились в суд, и он решил, что аварийный дом должен расселяться Окружной администрацией города, а не по договору развития застроенных территорий. Поскольку в Якутске не оказалось муниципальной квартиры, которую могли бы предоставить пожилой женщине, мы снова обратились в суд с иском о выплате ей материальной компенсации и снова выиграли. Решение суда устояло.

Это частный вопрос, но насколько он важен для этой пожилой женщины, которая мучается в сгоревшей, разваливающейся квартире без удобств…

Много вопросов сейчас возникает при выдаче разрешений на ИЖС. Якутск в последние годы активно развивается, меняются правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Целые кварталы попадают под застройку многоквартирными домами. Но там есть индивидуальное жилищное строительство. И как только люди пытаются построить на их месте себе новый дом, им отказывают в получении разрешения.

Так, ко мне обратились больше 20 жителей 78 квартала, оказавшегося в зоне застройки многоквартирными домами. Решение об этом принималось после публичных слушаний, но как-то они, видимо, прошли мимо людей. Я подготовил проект изменений в ПЗЗ Якутска, обсудили его на заседании профильных депутатских комиссий и приняли на сессии. Теперь часть 78-го квартала разрешена под ИЖС.

Еще одним важным достижением своей депутатской работы считаю подготовку нормативно-правового акта в городской Думе по переоценке санитарно-защитной зоны Вилюйского кладбища. Когда-то она была принята в 500 метров, но никаких исследований на этот счет не проводилось. Фактически санитарная зона вокруг кладбища сейчас повсеместно нарушается по сути закона, там много различных строений, которых  не должно быть.

Я предложил отменить прежнее решение ЯГД о 500-метровой санитарно-защитной зоне, привести в соответствие с Федеральным законом и направить вопрос в Роспотребнадзор для проведения исследований. На их основании примем новое положение о санитарной зоне, что считаю правильным.

- Это решение тяжело принималось депутатами ЯГД? Вопрос ведь еще и этический – кладбище…

- Поначалу коллеги меня не услышали. Вынужден был обращаться в прокуратуру. Прокуратура установила, что городская Дума должна заняться этим вопросом, и потом депутаты меня поддержали на сессии. Вопрос действительно сложный. Но нужно навести порядок во всех сферах городского хозяйства, имеющих санитарно-защитную зону. Например, пекарни, котельные… Еще в 2011 году за эти нормы правил землепользования и застройки из местного бюджета оплатили 9 млн рублей ЗАО «Рамболь» г.Уфа. Эта недоработка по санитарно-защитным зонам должна быть устранена до 2025 года по требованиям Федерального закона.

Не проявив инициативу по приведению в соответствие с законом, местный бюджет понес бы колоссальные убытки по определению суда.

- Станислав Иванович, вы почти десять лет являетесь депутатом ЯГД. Не устали? В следующем году баллотироваться будете?

- Это было интересно. Не всегда нам в городской Думе удается достичь взаимопонимания. Но думаю, представительные органы и не должны ходить строем в одном направлении. Буду ли баллотироваться в следующем году, пока не решил – время еще есть.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?