Вы здесь

Пожар с крыши "Илин Энэра" в Якутске перекинулся на квартиры

04 мая 2023 в 12:44Рубрика: Акценты

При возгорании кровли магазина "Илин Энэр" на проспекте Ленина Якутска пострадало не менее трех квартир. Организована массовая эвакуация жильцов девятиэтажки, сообщает ТайгаПост.

Как сообщало издание, сегодня, 4 мая, в 10.45 загорелась крыша магазина "Илин Энэр" по проспекту Ленина, 25, в нескольких десятках метров от Дома правительства Якутии. Предположительно возгорание произошло во время ремонтных работ. Крыша протекала, в расположенных здесь торговых помещениях в последние дни буквально шел "дождь". Во время возгорания на кровле находились рабочие. Столб черного дыма временами полностью застилал окна жилой девятиэтажки, к которой пристроен "Илин Энэр". Пламя с кровли по фасаду рвануло вверх до 3-4 этажа. По словам огнеборцев, пострадали не менее трех квартир. Площадь пожара в них составляла десятки квадратных метров.

Было принято решение об эвакуации всех жильцов подъезда. "Возгорание потушено, но ситуация в любой момент может измениться", - пояснил ТайгаПост один из пожарных. Все квартиры, жильцы которых не отозвались во время обхода, вскрываются. Двери срезают болгаркой. При эвакуации жильцов обеспечивают кислородными масками. В какой-то момент в подъезде в сплошном черном дыму можно было разглядеть лишь фонарики пожарных. Окна в подъезде выбиты для вентиляции. 

У дома дежурит скорая помощь, оказывающая медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается. У подъезда выставлен пост полиции для предотвращения возможного мародерства.

Если подтвердится, что возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при ремонте кровли, то владельцам магазина или подрядной организации будут предъявлены серьезные иски о возмещении вреда жильцам. В том числе тем, чьи двери были срезаны во время эвакуации.

Источник: ТайгаПост

На проспекте Ленина Якутска горит магазин

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?