Вы здесь

Опоры и не заметили. Виновные в авариях заплатят за ремонт уличного освещения

20 марта 2024 в 09:11Рубрика: Опасная зона

Слишком самоуверенные водители Якутска сбивают опоры уличного освещения. ТайгаПост расскажет, кто отличился на мартовских дорогах и что им за это будет.

С первыми лучами мартовского солнца некоторые водители столицы республики напрасно почувствовали себя «королями дорог». Как сообщили изданию в МУП «Горсвет» Якутска, зарегистрировано три серьезных наезда на опоры уличного освещения, приведших к значительным последствиям.

Так, около часа ночи 7 марта автоматизированная система управления наружным освещением показала аппаратное короткое замыкание на фазах в районе 50-го квартала. В связи с чем оперативно-выездная бригада выехала на осмотр линий данного исполнительного пункта. В ходе объезда на ул. Петра Алексеева, у дома № 62Г (магазин автозапчастей «Аккум-маркет») обнаружена опора наружного освещения, поврежденная самосвалом «ШАКМАН».

Во время аварии был сломан светильник и повреждена опора в нижнем звене. Пострадал и самонесущий изолированный провод, который слетел с крюка. На момент прибытия бригады виновник с помощью погрузчика установил опору в звено и подвязал СИП. В результате данного происшествия произошло короткое замыкание, что привело к отключению наружного освещения 50-го квартала.

На следующий день, 8 марта, в 19:53ч в оперативно-диспетчерскую службу МУП «Горсвет» поступило сообщение об обрыве провода освещения по ул. Три Сосны у дома № 7/3. Автомашина «Шанкси» кузовом оборвала провода СИП между опорами, которые наклонились. Одна из них лопнула по сварочному шву.

12 марта в 14:24 ч. гражданин сообщил в МУП «Горсвет» о том, что автомашина Nissan Diesel при выезде оборвала провода по ул. Билибина у дома № 6. В результате происшествия СИП оказался на земле, от натяжения повреждена опора и светильник на ней. Для соблюдения безопасности было произведено отключение электричества на исполнительном пункте по улице Билибина.

Все факты наезда на уличные опоры были доведены до сведения сотрудников ГИБДД. МУП «Горсвет» Якутска обращает внимание водителей на резко меняющуюся весной дорожную обстановку и необходимость строгого соблюдения ПДД. Повышенное внимание необходимо проявлять у объектов энергетической инфраструктуры. Виновные в этих происшествиях будут не только привлечены к административной ответственности, но и возместят расходы на восстановление уличного освещения.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?