Вы здесь

Научное подтверждение: Владимир Солодов до Якутии и нынче - два разных человека

27 июня 2019 в 10:10Рубрика: Акценты

26 июня исполнился год, как Владимир Солодов возглавляет правительство Якутии. До этого премьер бывал в республике лишь наездами и знал про нас, в основном, из книжек. Теперь ТайгаПост пришел к нему и с порога спросил: «Солодов образца июня 2018-го и июня 2019-го – это разные люди или один и тот же человек?». Премьер признался, что теперь он новый. А вот лучше или хуже, еще непонятно.

Владимир Солодов рассказал ТайгаПост следующее:

- Конечно, я год назад и нынче – это разные люди, чему есть даже научное подтверждение. В течение всего года учился по программе подготовки кадрового резерва – как в народе ее называют, «школе губернаторов». Там нас несколько раз тестировали, и как раз психологический тест уловил, что в июле 2018-го и в минувшем феврале были разные результаты. Действительно, я сильно изменил свое мнение о многих вещах. Вообще, считаю, что человек все время меняется – свойство меняться одно из самых важных для успешного развития.

За год работы в Якутии я многому научился, многое узнал про себя, про людей. Многое узнал про республику и каждый день продолжаю узнавать ее.

- С чем были связаны ваши внутренние изменения?

- Должность председателя правительства связана с непосредственным принятием решений. Опыт руководства хозяйством крупнейшего региона России много дает и много требует. Оказавшись на новом уровне, естественно, получаешь новые навыки и взгляды, меняешься.

- Владимир Викторович, как психологи, тестировавшие вас, оценили изменения вашей натуры: вы стали лучше, хуже?

- Они не дают положительные или отрицательные оценки. Они констатировали, что управленческие навыки, управленческий потенциал у меня улучшились. А лучше это или хуже, сложно сказать. Каждый человек решает для себя.

- Давайте вернемся на год назад. Вы вообще представляли, куда едете, когда собирались в Якутию?

- Представлял. И, на самом деле, в целом реальность совпала с ожиданием. Немного выше ожиданий оказался уровень оперативной загрузки, уровень постоянного принятия решений.

- То есть, вы думали, что в Якутии на вас будет меньше ответственности…

- На словах понимал, за что придется отвечать. Но когда сталкиваешься с этим на практике, все оказывается куда серьезнее. У меня вообще так: когда начинаешь новое дело и оборачиваешься назад, то кажется, что на прошлом месте работы был практически отдых. В том моменте казалось, что был очень загружен. А сейчас думаю, что тогда ерунда была, что только сейчас настоящая работа. Может быть, это общая закономерность, как в том же спорте, к примеру: взял новый вес, прежний кажется пушинкой.

Отвечая на ваш вопрос, стал я лучше или хуже, считаю, что за этот год в Якутии сделал шаг вперед в личном развитии.

- За этот прошедший год изменились ваши отношения с главой Якутии, пригласившим вас на должность председателя правительства?

- Я бы не сказал. Как раз в нашей командной работе все полностью соответствует моим ожиданиям. И наши отношения с Айсеном Сергеевичем не изменились. Я, как и раньше, работаю в команде с одним лидером – Айсеном Сергеевичем. И он в полной мере сохраняет те качества, которые я ценю и ценил, когда давал согласие на переход в правительство Якутии. Эти качества главы республики: стратегическое мышление, открытость к новому, умение слушать и слышать членов команды, глубочайшее внимание и чувство региона.

- У вас появились враги в Якутии? Пора бы уже…

- Хмм… (задумался). Надеюсь, что нет. Я стараюсь разделять личное и профессиональное. Поэтому личных врагов у меня точно нет. Ну, вернее, надеюсь, что нет. Но периодически возникают разногласия, дискуссии по конкретным вопросам. Это нормально. Но я не чувствую, чтобы у нас были какие-то системные оппоненты, говорившие на все белое черное. Есть вопросы, в понимании которых мы расходимся со многими людьми, но в этом и ценность прямого диалога.

Известно, что традиционно много дискуссий возникает между Ил Тумэном и правительством, особенно по вопросам бюджета, распределения приоритетов и т.д. Считаю, что у нас сейчас выстроился очень конструктивный диалог. Мы стараемся включать народных депутатов в проработку вопросов на максимально ранних стадиях принятия решений. В противном случае, если депутаты не будут участвовать в принятии решений, мы можем получить на пленарных заседаниях принципиальное сопротивление, что по-человечески понятно.

Стараюсь выстроить работу так, чтобы я объяснил свое мнение, выслушать их – и мы придем к какому-то общему решению. Так было, к примеру, во время дискуссии по целевому набору студентов. Считаю, что целевой набор должен быть в первую очередь рассчитан на абитуриентов, поступающих в вузы за пределами республики. Они там получат знания, которые здесь мы не можем им дать, и привезут их сюда, будут внедрять.

Кроме того, целевой набор в вузах республики должен сохраниться под реализацию конкретных экономических или социальных проектов или направлений. В последний же год много средств направлялось на целевой набор студентов в наших вузах, что подавалось как форма их поддержки. Мы с ректорами и народными депутатами разобрали ситуацию. Определили: действительно востребованные специальности должны оставаться в программе целевого набора. Ну, а те специальности, которые не отвечают таким требованиям, должны быть исключены из программы. А вузы, если есть такая необходимость, нужно поддерживать другими способами, чем и будем заниматься. Считаю, что мы с депутатами в этом друг друга услышали и поняли.

Есть и ряд других вопросов, для решения которых мы создаем консультативные группы. Хочу отметить в этом личную конструктивную роль спикера Ил Тумэна Петра Васильевича Гоголева. Иногда он мне звонит: «У меня собрались депутаты. Вы можете прийти объяснить?». Иногда я прошу его собрать народных избранников. В целом система взаимодействия двух ветвей власти в Якутии, считаю, сейчас работает нормально.

 

Почти полтора часа корреспонденты ТайгаПост провели в кабинете Солодова. Уже традиционно угостились его фирменным напитком с лимоном. Отметили, что премьер сильно похудел. Об этом, а также о том, почему Солодова называют "паромщиком", чему на Ысыахе Олонхо его научил намский мужик и о многом другом, о чем ТайгаПост успел расспросить председателя правительства, в наших следующих публикациях.

Источник: Айталина НИКИФОРОВА, ТайгаПост

Фото: ЯСИА

Справка ТайгаПост:

Солодов Владимир Викторович родился 26 июля 1982 года в Москве. В 2002 году обучался в Институте политических наук в Париже. В 2004 году окончил факультет государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова. С 2005 по 2013 год работал ассистентом, старшим преподавателем и доцентом факультета государственного управления МГУ, возглавлял Центр новых технологий государственного управления, принимал участие в разработке и запуске ряда программ подготовки государственных служащих, включая Программу подготовки базового и перспективного уровней федерального резерва управленческих кадров. Автор более 30 статей по вопросам государственного управления.

С 2007 года кандидат политических наук. С 2013 года - руководитель департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В апреле 2015 года назначен заместителем Полномочного Представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. В полпредстве отвечал за вопросы социальной и экономической политики, являлся инвестиционным уполномоченным в Дальневосточном федеральном округе. 26 июня 2018-го был назначен исполняющим обязанности председателя правительства Якутии, осенью того же года Ил Тумэн утвердил его кандидатуру на должность руководителя кабинета министров.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?