Вы здесь

Голодными не останутся. В эвенкийское село отправят самолет с продуктами

28 декабря 2022 в 20:18Рубрика: Акценты

Несколько минут назад было принято решение об отправке грузового авиарейса в село Куду-Кюель Олекминского района. ТайгаПост расскажет, как оно принималось.

Как сообщало издание, в канун Нового года в магазинах эвенкийского села Куду-Кюель закончились продукты. Автозимник, которого здесь ждали, не построен, и перспектива весьма туманна. Несколько минут назад в редакцию ТайгаПост позвонил глава Олекминского района Николай ХАРБИН и сообщил, что завтра, 29 декабря, из Олекминска в Куду-Кюель будут выполнены два авиарейса Ан-3: утром плановый пассажирский и в 14.00 грузовой с продуктами.

Глава села Василий НЕУСТРОЕВ не скрывал радости по поводу такого решения. Он объяснил ТайгаПост, почему закончились продукты:

- Предприниматели завозят продукты осенью перед началом распутицы с расчетом, что 17-20 декабря будет открыт автозимник. Его здесь до сих пор нет, так что прилавки магазинов опустели, а ведь впереди празднование Нового года. Завтра ждем самолет с продуктами, и ситуация нормализуется. Мы на постоянной связи с главой района. Он завтра будет сам контролировать отправку самолета из Олекминска.

 

По данным ТайгаПост, решение о выполнении грузового авиарейса было принято благодаря коллективным усилиям. Так, в Якутске его лоббировали депутаты Ил Тумэна от Олекминского района. Оксана МИХАЙЛОВА отрабатывала с Минтрансом Якутии, Николай КУЛЬБЕРТИНОВ лично встречался с директором компании "Полярные авиалинии", выполняющей полеты в Куду-Кюель. Василий НЕУСТРОЕВ просил нас от имени селян поблагодарить руководство района и депутатов Ил Тумэна.

Что касается зимника, то, как рассказал изданию Николай ХАРБИН, из-за тонкого льда на реках пока нельзя подключить тяжелую бульдозерную технику. Легкие "Беларусы" не справляются с аномальными снежными заносами. Когда лед окрепнет, обещают взяться за зимник всеми имеющимися силами. До тех пор в Куду-Кюель будут летать самолеты, количество рейсов будет зависеть от потребности пассажиров и грузополучателей.

Источник: ТайгаПост

В Якутии эвенкийское село осталось без дороги и продуктов

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?