Вы здесь

Чтобы не замерзнуть, жители Чульмана начинают покупать ковры

27 декабря 2021 в 11:41Рубрика: Акценты

Жильцы сразу нескольких многоквартирных домов в поселке Чульман Нерюнгринского района обратились с заявлением о наступлении зимы на их квадратных метрах, сообщает ТайгаПост. Людей убеждают вложиться в утепление, но проблему это не снимает.

Помимо гирлянд и мандарин многим жителям Чульмана приходится теперь покупать теплые домашние вещи, обогреватели и ковры. На протяжении последних лет люди стали мерзнуть в своих квартирах. Возмутились и поселковые депутаты, но в Дальневосточной генерирующей компании (АО ДГК) им так и не ответили, в чем причина столь неожиданного квартирного похолодания.

Ольга Страдзе живет в доме 10 по ул. Циолковского уже 13 лет. По ее словам, раньше в их квартире на пятом этаже пятиэтажки было жарко, но последние три зимы ее семья мерзнет. «Сначала мне говорили, что у нас старые рамы на балконе и поэтому холодно. Но деревянные рамы мы заменили на пластиковые, а теплее не стало. Сейчас у нас в комнатах от +13 до +16 градусов, хотя по нормативу в угловой квартире должно быть не ниже +22», - рассказала Ольга Страдзе корреспонденту ТайгаПост.

По словам женщины, в соседней девятиэтажке дело обстоит еще хуже: там жильцы рассказывают о снеге под подоконником. У нее же самой в квартире полы настолько холодные, что вчера пришлось купить ковер, чтобы хоть немного было теплее ходить. Завтра, 28 декабря, к Страдзе обещали прийти специалисты Чульманской ТЭЦ, входящей в систему АО ДГК. По словам Ольги, последние несколько дней в подвале ведутся какие-то работы, о чем свидетельствуют звуки в системе отопления. Но результат пока не ощутим. Жильцы по ул. Гаражной, 6 пошли еще дальше: в этом году заменили систему отопления, но надежды на лучшую теплоотдачу не оправдались.

В распоряжении ТайгаПост оказалось около полусотни подписей чульманцев под обращениями в адрес поселковых депутатов, АО ДГК и главы района. Их смысл сводится к одному: в последние годы в квартирах похолодало, живем на обогревателях, дети спят в одежде.

Утром в понедельник, 27 декабря, мы дозвонились до главы Нерюнгринского района Романа ЩЕГЕЛЬНЯКА. Он сообщил, что только что проводил планерку, на которой руководители ресурсоснабжающих организаций заявили, что подача тепла идет даже с перетопом в 2 градуса. Ни о каких проблемах в Чульмане ему не докладывали. Тем не менее, Щегельняк намерен подключить к проверке специалистов своей администрации и надзорные ведомства.

Депутаты Чульманского поссовета провели внеочередную сессию с приглашением представителей ЧуТЭЦ, но внятного ответа, что происходит и как с этим бороться, не получили. Но теперь, видимо, энергетикам придется стать более откровенными. Кроме районной администрации, в Чульман нынче нагрянет и прокуратура.

Прокурор Нерюнгри Андрей ОРЛОВ сообщил ТайгаПост, что инициировал проверку по жалобам в соцсетях замерзающих жителей поселка. «Проверку я назначил в результате мониторинга соцсетей. В прокуратуру обращений по этому поводу пока не поступало, но мы ждать их не будем», - сказал Андрей Орлов.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?