Вы здесь

Будет еще лучше. В Ленском районе закрыли список кандидатов на главу

Фото: sportishka.com

14 ноября 2023 в 13:23Рубрика: Акценты

12 ноября Территориальная избирательная комиссия Ленского района завершила прием заявлений от желающих возглавить нефтегазовую провинцию Якутии. ТайгаПост расскажет, кто этим грезит.

До Ленской ТИК добрались восемь человек. Не факт, что все они будут участвовать в самой избирательной кампании, поскольку членам районного избиркома предстоит проверить на достоверность их документы. Особенность этих выборов главы района, неизменно именуемого нефтегазовой провинцией Якутии, состоит в том, что своего кандидата здесь нашла лишь одна политическая партия – ЛДПР. Она выдвинула Марину ГОРОХОВУ, основная задача которой явно не победить, а поучаствовать. В победу Гороховой на выборах сегодня может верить очень наивный оптимист или ее искренний поклонник.

Остальные семеро решились попытать счастья самовыдвижением, что чревато своими оврагами. Для регистрации в качестве кандидата на выборы необходимо предоставить минимум 131 достоверную подпись жителей района. Опыт показывает, что это удается далеко не всем. Наверняка крах надежд мы увидим и в Ленске, ну а пока конфигурация выглядит следующим образом:

Александр КУКСА, заместитель гендиректора по производству АО «777»;

Александр ЧЕРЕПАНОВ, замглавы Ленского района;

Евгений САМОРЦЕВ, замглавы Ленского района;

Анатолий МАКУШЕВ, глава Ленска;

Александр ХОРУНОВ, директор по развитию ООО «ОКБ-Трейд»;

Яна СУМАРОКОВА, главный специалист администрации Тасагарского наслега Вилюйского улуса;

Наталья КОГОЛЬ, домохозяйка;

и вышеуказанная Марина ГОРОХОВА, безработная из ЛДПР.

Итак, за должность главы Ленского района бьются пять штатных чиновников: заместители главы Черепанов и Саморцев, два мэра Ленска – действующий Макушев и бывший Хорунов, а также работник сельской администрации из Вилюйского улуса Сумарокова. Из троих оставшихся к массовке, по мнению ТайгаПост, можно отнести Коголь и Горохову – нетрудоустроенные женщины ищут работу, но вряд ли эту мотивацию примут ленчане. Александр КУКСА считается одним из явных фаворитов этой избирательной кампании, но и ему, напомним, еще нужно подтвердить в ТИК достоверность поданных за него подписей.

Кто ты, Александр Кукса – ТайгаПост уже задавался этим вопросом. Кто он, Александр ХОРУНОВ – нам и, уверены, ленчанам тоже известно. Издание тщетно пыталось дозвониться до Черепанова и Саморцева, чтобы расспросить их о мотивах выдвижения и планах на будущее. Согласитесь, то, что два замглавы района решили пободаться на выборах, не лишено интриги. По нашим данным, подписи в местный избирком они сдали в последний момент - лишь за два часа до конца приема заявлений. В этой связи возникает законный вопрос: причины задержки – в сомнениях чиновников или в их организаторских способностях? Надеемся, что Саморцев и Черепанов найдут возможность самим набрать телефон редакции и через нас поделиться с ленчанами своими глубокими мыслями.

Анатолий МАКУШЕВ, конечно, не кот в мешке, но к нему у нас были вопросы. После нескольких попыток журналисты ТайгаПост все же дозвонились до мэра Ленска. А тот послал нас… к своему видео.

Анатолий МАКУШЕВ:

- Раз вы следите за ситуацией в Ленском районе, то должны были видеть мое видеоинтервью, которое я записал при выдвижении. Все ответы на вопросы там есть.

- Но там ведь нет ответа на вопрос: почему вы, победитель праймериз «Единой России», решили идти на выборы самовыдвижением.

- Больше никаких комментариев.

 

В этот раз весьма немногословный мэр вынудил пересмотреть его знаменитое, как, видимо, он считает, интервью. Общие дежурные слова сводятся примерно к следующему: будет еще лучше. Мы хотели спросить Макушева: почему через год работы мэром он решил оставить Ленск и попытаться пересесть в кресло главы района? Из интервью следует, что за этот год ему удалось выполнить часть данных горожанам обещаний. От оставшихся он не откажется, если станет и главой района. Очень хотелось узнать: что конкретно уже выполнено за год мэра Макушева. Но в его видео ответа нет…

Позабавила и другая фраза градоначальника: он напомнил, что в советское время на высокие должности назначали тех, «кто прошел весь путь от простого рабочего». И он, Макушев, в 24 года пришел ведущим специалистом в администрацию Ленского района. В этот момент впору показать натруженные мозолистые руки…

Второй вопрос мэру, также оставшийся без ответа, был связан с «Единой Россией», которую Макушев возглавляет в Ленском районе. Сначала он зарегистрировался на выборы самовыдвиженцем, потом заявился на праймериз ЕР по выборам партийного кандидата. Из 15 выборщиков, назначенных при непосредственном участии Макушева, за него проголосовали 14. По логике, победитель праймериз и секретарь районного отделения ЕР должен идти на выборы от единороссов, заручившись их поддержкой. Мы успели спросить у Макушева: почему он кинул сотоварищей и пошел на выборы самовыдвижением? Ответ, как вы помните, не последовал.

ТайгаПост бьется и в двери республиканских единороссов, дабы они ответили: как смотрят на то, что победитель праймериз и ленский секретарь не стал их партийным кандидатом. Ждем реакции. Из неофициальных источников нам стало известно следующее: Макушеву удалось подогнать праймериз под себя и оглушительно победить на нем. Но районный Политсовет партии не утвердил такие итоги предварительного голосования. Кроме того, ряд участников праймериз обратились к секретарю федерального Генсовета «Единой России» Турчаку с заявлением о фальсификации внутрипартийного голосования.

Таким образом, праймериз в Ленском районе по выборам единороссовского кандидата оказался проваленным, причем явно умышленно. Республиканский Политсовет пока молчит, вероятно, дабы не давить на избирателя. Но когда 10 декабря пройдут выборы, выводы наверняка сделают – предателей никто не любит.

А пока с попкорном в руках ТайгаПост, как мантру, повторяет за всеми кандидатами: после 10 декабря будет еще лучше…

Источник: ТайгаПост

Стала известна возможная причина отставки Жумарта АБИЛЬМАНОВА

Ленский праймериз ЕР: кручу, верчу, обмануть хочу

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?