Вы здесь

Стала известна возможная причина отставки Жумарта АБИЛЬМАНОВА

Фото ТРК "Алмазный край"

08 ноября 2023 в 18:33Рубрика: Акценты

Следственный комитет проверяет выявленные факты нарушений при расходовании финансов администрацией Ленского района. ТайгаПост раскроет детали.

Сентябрьская отставка главы Ленского района Жумарта АБИЛЬМАНОВА породила множество слухов о ее причинах. Указанные главой Ленского района «личные обстоятельства» ясности не добавили. Журналисты ТайгаПост выяснили: Абильманову грозит уголовное дело о халатности, что и могло послужить причиной его досрочной отставки.

Как сообщили изданию в Ленской прокуратуре, ею совместно с Контрольно-счетным органом района, в мае-июне 2023 года «проведена проверка, по результатам которой выявлены нарушения бюджетного законодательства, выразившиеся в направлении администрацией Ленского района дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности трем муниципальным образованиям района в отсутствие у них права на получение дотации». Таким образом, установлено: три поселения незаконно получали дотацию. А вот два других, как считают в прокуратуре, также незаконно ее недополучали из районного бюджета.

В надзорном ведомстве не стали уточнять, какие населенные пункты Абильманов особенно любил, а какие держал в черном финансовом теле. Лишь сообщив изданию, что руководителю администрации района было внесено представление об устранении нарушений. Кроме того, материалы переданы в Следственный комитет по Якутии, где их проверяют на предмет совершения преступления, а именно халатности должностного лица ( статья 293 УК РФ).

В Следкоме пока немногословны. Там подтвердили изданию, что проверка идет полным ходом, завершится она должна в течение ближайшего месяца.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?