Вы здесь

Ленский праймериз ЕР: кручу, верчу, обмануть хочу

Фото: don24.ru

07 ноября 2023 в 17:08Рубрика: Акценты

Ленский праймериз ЕР: кручу, верчу, обмануть хочу

В адрес секретаря Генсовета «Единой России» Андрея ТУРЧАКА полетели жалобы на праймериз ленских единороссов. ТайгаПост расскажет, какие тайны местного двора донесли до федерального руководства партии власти.

5 ноября в Ленске прошел праймериз ЕР. Вскочивший на подножку уходящего поезда секретарь местного отделения Анатолий МАКУШЕВ заручился поддержкой 14 из 15 единороссов, которым было поручено определить единого кандидата партии власти на выборах главы района. Честно говоря, сомнительное представительство. Но дело даже не в этом: как считают другие участники праймериз, само его проведение прошло с грубейшими нарушениями партийного регламента.

По данным ТайгаПост, победителю внутрипартийного голосования Макушеву и участнице Коголь ставят в вину то, что еще до регистрации на праймериз они подали документы в Ленскую территориальную избирательную комиссию в качестве беспартийных кандидатов-самовыдвиженцев. Между тем, единороссы устами председателя партии Дмитрия МЕДВЕДЕВА и Президиума Генсовета неоднократно требовали от сотоварищей, чтобы участники праймериз не ходили на выборы самовыдвижением. Более того, при регистрации на праймериз они подписывают соответствующее обязательство.

В данном случае, напомним, Макушев и Коголь изначально нарушили это правило и, следовательно, по регламенту внутрипартийного голосования вообще не должны быть к нему допущены. К слову, узнав о своем нарушении, Коголь отозвала свою кандидатуру с праймериз, а вот Макушев скромно отмолчался.

Заявители в Генсовет сообщают и о том, что сама процедура ленского праймериз была тщательно законспирирована. Дважды менялась дата его проведения. Организация мероприятия переносилась из Ленска в Якутск и обратно. В итоге из сотен заявленных выборщиков осталось лишь 15, утвержденных секретарем местного отделения Анатолием МАКУШЕВЫМ.

Трое участников праймериз не были уведомлены о передаче полномочий по организации ПГ в Ленск и, соответственно, не предоставили туда пакет необходимых документов. Обращается внимание на то, что информация о проведении праймериз 5 ноября (сначала назначили на 24 октября, затем на 8 ноября) не была опубликована и не доведена до кандидатов.

Таким образом, если следовать регламенту и духу единороссовского праймериз, единственным его участником должен был остаться Александр ПЛЯСКИН – а выборы без выбора не допускаются даже в партии власти. Значит, считают заявители, итоги ленского праймериз необходимо аннулировать.

О происходящем ТайгаПост пытался расспросить руководителя исполкома Якутского регионального отделения ПП «Единая Россия» Руслана ПЛАТОНОВА. Тот сообщил, что находится в отпуске. Видимо, пока руководство ЯРО восстанавливается после триумфальных для партии власти сентябрьских выборов, остальные пошли на самотек.

Так, в октябре из-за нарушений при проведении праймериз по выборам кандидата ЕР на должность главы Верхневилюйского улуса местная ТИК отменила его результаты. Центризбирком республики пересмотрел это решение нижестоящей комиссии и восстановил победителя праймериз Валерия НИКОЛАЕВА на выборах. Но, оценив федеральный резонанс и дискредитацию внутрипартийного голосования в глазах земляков, Николаев сам отказался от участия в избирательной кампании.

Не менее крупный скандал назревает теперь и в Ленске, в который втянут сам секретарь местного отделения Анатолий МАКУШЕВ. ТайгаПост полагает, что здесь может появиться верхневилюйская «калька», и «Единая Россия» лишится своего кандидата на должность главы района.

Источник: ТайгаПост                                                                                                                                        

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?