Вы здесь

Автобусный коллапс. В Алдане ищут нового перевозчика

08 июня 2021 в 15:28Рубрика: Акценты

1 июня Алданская пассажирская компания оставила город без автобусов. Событие, которого опасались с прошлого года, свершилось. ТайгаПост выяснил, что предпринимают власти.

С 1 июня Алданская пассажирская компания сняла автобусы с городских линий. По словам мэра Алдана Александр БУГАЯ, директор Сергей БАЛТАГ обещал оставить хотя бы один из двух маршрутов, но позже позвонил и отказался от этого. На радость таксистам единственным общественным транспортом в городе остались пригородные автобусы до Лебединого, Ленинского и Нижнего Куранаха, притормаживающие на остановках по пути следования. ТайгаПост спросил у мэра, что будет дальше.

Александр БУГАЙ:

- Завтра, 9 июня мы объявляем конкурс на 5 миллионов на выбор пассажирского перевозчика. Завтра же утром  встречаюсь с представителями бизнеса, буду снова предлагать взяться за это.

- В декабре прошлого года вы нам рассказывали, что уже проводили такие совещания, в том числе приглашали нерюнгринских перевозчиков. Тогда никто не согласился ввиду отсутствия экономической выгоды (по словам мэра, потенциальные перевозчики требовали вдвое повысить цену на проезд в автобусах до 60-70 рублей). Почему вы думаете, что теперь предприниматели изменят свое решение?

- Тогда всех сильно придавила пандемия, пассажиропоток значительно упал. Пандемия, конечно, не закончилась, но мы все с большей уверенностью смотрим в будущее. Для этого мы и собираемся с представителями бизнеса, чтобы обсудить перспективы и выработать условия, которые могут устроить всех. И глава района помогает: Северин Николаевич (Поздняков) тоже ищет варианты, как привлечь в город муниципальное Алданское районное пассажирское предприятие. Все понимают, что ситуация требует немедленного исправления, она находится на контроле в прокуратуре.

Автобусы есть, но нет водителей категории «Д». Ну, или они требуют такую зарплату…

- Все-таки, на ваш взгляд, в автобусных пассажирских перевозках в Алдане может быть прибыль?

- Думаю, да. Балтаг говорил об убытках, но сдал положительный налоговый отчет. Скорее всего, у него были какие-то иные причины отказа от работы в городе. Сейчас поступают заявления от его работников, которые, как выяснилось при увольнении, не были даже оформлены в предприятии. Люди по восемь лет проработали, и за них никто не платил в тот же Пенсионный фонд.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?