Вы здесь

"Алроса" анонсировала запуск трубки "Майская" для добычи алмазов

20 марта 2024 в 22:27Рубрика: Акценты

"Алроса" планирует к концу 2024 года подготовить трубку "Майская" к добыче алмазов

"Алроса" планирует завершить горно-капитальные работы на кимберлитовой трубке "Майская" в Якутии к концу 2024 года, после чего там можно будет начать добычу алмазов, сообщает компания. "Трубку "Майская" готовят к добыче алмазов. Перед вводом в эксплуатацию на месторождении идут горно-капитальные работы. По плану их завершат в конце 2024 года", - сообщила "Алроса" в Telegram-канале.

Компания начала проведение этих работ на месторождении в 2020 году. "Алроса" указала, что на данный момент на месторождении в Накыне идут горно-капитальные работы, на которых техника круглосуточно вывозит порядка 32 тысяч кубометров горной массы. "Работы идут сменами по 12 часов. А всего за период подготовки месторождения вывезут 12 миллионов кубометров горной массы", - продолжили в материале.

Трубка "Майская" принадлежит алмазодобывающей компании "Алроса" и была открыта в 2006 году в Нюрбинском районе Якутии российскими геологами. Детальная геологоразведка завершилась в 2015 году.

"Алроса" - крупнейшая алмазодобывающая компания, мировой лидер по объему добычи и запасов алмазов. Добывающие активы расположены в Якутии и Архангельской области. Добыча алмазов "Алросы" в 2023 году составила 34,6 миллиона каратов, в 2022 году - 35,6 миллиона, в 2021 году - 32,4 миллиона каратов.

Источник: Прайм

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?