Вы здесь

Алексей Колодезников рассказал о газификации Чурапчинского и Мегино-Кангаласского районов

29 февраля 2024 в 11:32Рубрика: Акценты

Газификация населенных пунктов республики и создание комфортных условий для проживания якутян является приоритетным направлением деятельности национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз». Для этого компания разрабатывает проекты и строит газовую инфраструктуру.

«В эти дни с коллегами рассмотрели проекты строительства газовой инфраструктуры для газификации населённых пунктов Петровка и Ломтука Мегино-Кангаласского улуса, а также села Чурапча. Это кратно повысит комфорт проживания», - сказал руководитель газовой компании Алексей Колодезников.

В рамках реализации проекта газификации сёл Петровка и Ломтука будут простроены межпоселковый газопровод протяженностью порядка 15 километров и газорегуляторный пункт рядом с селом Майя. Строительно-монтажные работы планируется начать в этом году. Для этого в прошлом году сотрудники Управления газораспределительных сетей совместно с главами муниципальных образований провели обследование территории по выбору оптимальной трассы строительства нового межпоселкового газопровода и был разработан сам проект.

«Также с главой Чурапчинского улуса Степаном Саргыдаевым обсудили работы по продолжению газификации села Чурапча. Мы достигли ряда договоренностей по запуску 10 пускового комплекса в селе, в том числе и то, что в первый этап запуска будут включены улицы Постникова и Ермолаева. Весь комплекс строительно-монтажных работ начнется с июня месяца текущего года», - отметил Алексей Засимович.

По его словам, в свою очередь Степан Анатольевич заверил более активно проводить работу по подключению к газовым сетям новых домов жителей района по уже построенным и готовым газопроводам-вводам.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?