Вы здесь

А вам какое дело? Заслуженный банкрот ищет надежных помощников

Марина Богословская. Фото пресс-службы Ил Тумэна

27 августа 2022 в 11:10Рубрика: Задело

ТайгаПост нашел доказательства незаконности назначения Марины БОГОСЛОВСКОЙ на должность президента Торгово-промышленной палаты Якутии. Издание расскажет, что об этом думают другие руководители общественной организации.

Увлекшись разбором внутренней чехарды в исполнительном органе ТПП республики, ТайгаПост обратился за комментарием к ее видным представителям. Ранее издание рассказывало, как президент Палаты потребовала освободить от своих должностей вице-президентов Николая СТЕПАНОВА и Надежду СУБУРУССКУЮ. Из аналитической записки Богословской следует, что Степанов незаконно занимает должность 2,5 года, а Субурусская и вовсе с сентября 2018-го. Отметим, что оба работают вице-президентами на безвозмездной основе - как говорила сова из известного мультика, то есть даром.

Журналисты издания обратились за комментарием к председателю Совета ТПП РС (Я) Александру НИКИФОРОВУ, поинтересовавшись легитимны ли, по его мнению, вице-президенты Субурусская и Степанов? Если нет, то почему столько лет они занимали свои должности? И что вообще происходит в руководстве республиканской Палаты?

Александр НИКИФОРОВ:

- Вице-президенты работают дальше. Вопрос об их снятии больше не стоит. Вообще-то я не понимаю, какой интерес у вас к делам общественной организации?

- Общество, в том числе предпринимательское, вправе знать, что происходит в общественной организации.

- На данном этапе вопрос о вице-президентах в том виде, в котором вы преподносили, - неправда и неправильно.

- Мы оперировали вашими же документами.

- Меня интересует, кто вам передал нашу переписку?

- Мы хотели у вас узнать, нашли ли вы, кто нам передал документы? Судя по сообщению Богословской, именно вам это было поручено.

- Это тоже неправда. Я не собираюсь рыться в таких вещах, которые покрыты нафталином, извините.

- Александр Тарасович, каким образом Богословская стала президентом самой авторитетной предпринимательской организации республики в то время, как неоднократно признавалась банкротом? По положению ТПП РФ такие люди не могут быть президентами региональных Палат.

- Съезд прошел, съезд ее избрал. И такие вопросы не обсуждаются. Назначение президента – это прерогатива съезда.

- Первоначально кандидатуру Богословской поддержал Совет ТПП РС (Я), который возглавляете вы. Съезд при принятии решения ориентировался на ваше авторитетное мнение.

- А где это положение, о котором вы говорите? Давайте не будем придумывать. Мне интересно, кто такие вещи заказывает и зачем это делается. Работа ведется, определенные проблемы были. Это внутреннее дело членов Торгово-промышленной палаты, и вас, извините, не касается.

 

С Александром НИКИФОРОВЫМ можно спорить, кого что касается: редактор ТайгаПост – тоже предприниматель, но идти в организацию, которую возглавляет заслуженный банкрот России, - карму себе портить. Что же касается вопроса «где положение?», для председателя Совета и других незнаек сообщаем: в базе КонсультантПлюс находится Постановление Совета ТПП РФ от 20.04.2016 N 5-1 "О Положении о порядке согласования кандидатур на должность единоличного исполнительного органа торгово-промышленных палат".

В пункте 2.3 данного документа приводятся основные критерии отбора для лиц при назначении в руководящие органы Торгово-промышленных палат, в том числе: «Не могут быть согласованы на должность руководителя ТПП кандидаты: являющиеся руководящими работниками или должностными лицами юридического лица, которое было признано банкротом или подвергнуто санации, принудительной ликвидации во время руководства им кандидатом».

Кроме того, в пункте 1.5 проекта должностной инструкции президента ТПП РС (Я), которую не хочет принимать Марина БОГОСЛОВСКАЯ, указаны абсолютно те же самые ограничения для президента. Проект инструкции, к слову, согласован членами Совета республиканской Палаты, возглавляемого Александром НИКИФОРОВЫМ. А база RUSPROFILE утверждает: Марина БОГОСЛОВСКАЯ признана банкротом как индивидуальный предприниматель, а также как учредитель и руководитель ООО «Марина-Дизайн». По данным издания, она отметилась в руководстве еще ряда несостоятельных организаций, которые затем были переписаны на ее ближайших родственников.

Сайт судебных приставов сообщает, что в отношении Марины Олеговны было открыто девять исполнительных производств от невыплаты кредитов до коммунальных долгов. Последние два – уже в ее бытность президентом ТПП РС (Я)…

ТайгаПост попытался расспросить опальных вице-президентов: почему спустя годы их назначение Богословская пытается отменить? Николай СТЕПАНОВ пожал плечами, сообщив, что не владеет информацией, никто с ним на эту тему не беседовал. Надежда СУБУРУССКАЯ стала более откровенной, хотя и с ней пришлось вести переговоры не одну неделю.

Надежда СУБУРУССКАЯ:

- Ставшее широко известным сомнение в законности замещения мною должности вице-президента Торгово-промышленной палаты Якутии порождает вопрос, на законных ли основаниях я представляю региональную Палату в ряде совещательных органов, в том числе в двух Советах ТПП Российской Федерации.

Хотя заседание Совета ТПП РС (Я) 22 июля не имело кворума, его участники достаточно детально обсудили предложение президента Богословской об освобождении меня от обязанностей вице-президента. Члены Совета пришли, как мне показалось, к единому мнению: признание незаконным приказа президента ТПП РС(Я) Членова от 7 сентября 2018 года о назначении меня на должность не входит в компетенцию Совета, такое решение может вынести только суд.

Президенту рекомендовано вносить предложения с учётом компетенции органов и заниматься текущими и перспективными делами Палаты, а не ревизией давно состоявшихся решений. Вопрос снят с повестки дня и не будет рассматриваться Советом.

- В чём, по мнению Богословской, выразилось нарушение Устава Палаты при вашем назначении?

- Согласно Уставу вице-президенты назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Палаты по представлению президента Палаты.

Я хорошо помню тот июльский день 2018 года, когда Владимир Михайлович (Членов) со всей присущей ему теплотой и энергией представил меня членам Совета и предложил назначить вице-президентом ТПП РС (Я). Помню не только я, но и члены Совета, включая его председателя. Однако, в протоколе того заседания Совета, извлечённом на свет божий спустя 4 года, в списке присутствовавших отсутствует фамилия ушедшего от нас Владимира Михайловича, а в решении указано «на основании рекомендации Президиума».

Технические ошибки при составлении протокола и незаконность кадрового приказа - согласитесь, эти вопросы в совершенно разных плоскостях.

- Чем можно объяснить желание руководителя освободить вас от должности? Вашей работой недовольны, есть замечания?

- Замечаний нет ни от президента, ни от Совета Палаты. Напротив, отмечается, что организованная мной экспертная работа по нормативным актам, регулирующим сферу предпринимательства, позволила Палате Якутии занять достойное место в экспертном сообществе республики и на уровне ТПП России.

Объясняет свои инициативы новый президент откровенно и бесхитростно: хочу иметь свою команду вице-президентов. Но Торгово-промышленная палата – не частная лавочка, за многие годы работы здесь сложились свои традиции, история, коллектив, благодаря которым, особенно в 10-летний период президентства Владимира Михайловича, достигнуты значительные результаты. С этим не может не считаться новый руководитель.

Справка:

Богословская Марина Олеговна - данные из базы RUSPROFILE

Сообщения о банкротстве и прекращении деятельности по решению суда:

Общество с ограниченной ответственностью «Марина-Дизайн" ликвидировано 23.08.2006 г. в связи с завершением конкурсного производства в деле о несостоятельности (банкротстве), учредитель и руководитель Богословская (Оконешникова) Марина Олеговна.

ИП Богословская Марина Олеговна

Ликвидирован 29.02.2012 г. в связи с признанием его несостоятельным (банкротом)

Источник: ТайгаПост

В Торгово-промышленной палате Якутии судорожно ищут шпиона

 Президент ТПП Якутии бежит от ответственности, по пути избавляясь от людей Владимира Членова

Торгово-промышленную палату Якутии к новым успехам поведет банкрот и должник

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?