Вы здесь

В Торгово-промышленной палате Якутии судорожно ищут шпиона

10 августа 2022 в 09:54Рубрика: Акценты

НКО под грифом «секретно»

После публикации ТайгаПост о работе президента ТПП Якутии в Палате организовали внутреннее расследование. Пока не найдут шпиона, трогать вице-президентов не будут.

2 августа ТайгаПост опубликовал материал Президент ТПП Якутии бежит от ответственности, по пути избавляясь от людей Владимира Членова. В нем издание рассказало, как президент Торгово-промышленной Палаты РС (Я) Марина БОГОСЛОВСКАЯ предлагает уволить вице-президентов Субурусскую и Степанова и не нагружать ее должностной инструкцией, что может свидетельствовать о намерении Богословской избежать ответственности за результаты своей работы.

В распоряжении издания теперь появилось обращение к членам Совета Палаты, явно написанное самой Мариной Богословской. В нем пытаются сместить акценты с инициатив президента Палаты на то, что «желтая пресса» очерняет всю систему ТПП, в том числе федеральную. Далее сообщается, что по факту публикации ТайгаПост документов, в том числе финансовых, в Палате проводится внутреннее расследование.

Примечательно, что до его завершения – пока не найдут шпиона – судьбу увольняемых вице-президентов Субурусской и Степанова никто решать не будет. Судя по обращению, именно Надежда Субурусская «сформулировала» за что нужно гнать Николая Степанова, а потом подкоп сделали и под ее кресло. В сообщении  также подчеркивается, что именно Субурусская занималась рассылкой членам Совета документов, оказавшихся в распоряжении ТайгаПост – между строк читаем имя «шпиона»…

Как сообщает автор обращения, пустить под нож Степанова и Субурусскую планировали 22 июля, но в ТПП Якутии не смогли собрать кворум Совета – еще одна черта к характеристике нынешнего состояния некоммерческой организации и ее президента.

Торгово-промышленная Палата республики включает в себя сотни членов, выплачивающих взносы на содержание и командировки ее аппарата. Почему тогда ее документы, в том числе финансовые, должны находиться под грифом «секретно»?

Обращение к членам Совета ТПП РС (Я):

«Считаю нужным дать пояснения по сложившейся ситуации.

Вопрос по вице президентам был внесён в повестку Совета Субурусской НТ, Правление лишь подготовило и направило в рабочую группу требуемые документы. На основании которых Субурусская НТ сформулировала проект решения по вице президенту Степанову НВ, которым Совет лишает его должности вице президента. Поскольку руководством Совета перед правлением был поставлен вопрос о необходимости приведения в соответствие с уставом всех принимаемых ( принятых ранее) решений, то мы также изучили документы , связанные с назначением вице президентом Субурусской НТ и нашли серьёзные нарушения Уставных требований, о чем получили заключение юриста и внесли в проект решения формулировку о лишении ее полномочий , основанную на выявленных нарушениях.  

Вопрос не был проголосован из за отсутствия кворума 22.07.22 и остаётся на повестке Совета. 

Далее , а точнее 02.08.22 в желтой прессе вышла статья, очерняющая деятельность палаты и ее руководящих органов , а также бросающая тень на всю систему ТППРФ. К статье были прикреплены все документы, подготовленные и разосланные членам Совета, включая финансовые документы и деловую переписку. Рассылкой документов к Совету занималась Субурусская НТ. 

Факт является вопиющим , бросающим тень на всех членов Совета, а потому требующим выявления виновного лица. Круг фигурантов достаточно узок. В настоящее время идёт внутреннее расследование произошедшего, которым руководит председатель Совета Никифоров НТ. 

До завершения разбирательства никаких иных решений по вице президентам приниматься не будет. Вопрос остаётся открытым. Кандидатуры вице президентов , согласно Уставу ТПП, вносятся исключительно президентом и отзываются им же. Иного пути не предусмотрено. Совет лишь утверждает эти кандидатуры или их отзыв. В случае выше указанных вице президентов процедура либо была грубо нарушена, либо не проведена вовсе. Прошу членов Совета поддержать мои предложения и дать мне возможность устранить нарушения и привести все документы и решения в соответствие с Уставом».

Источник: ТайгаПост

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?