Вы здесь

В Якутии сэкономленные на выборах деньги предлагают направить на помощь участникам СВО

15 июня 2023 в 12:05Рубрика: Акценты

В адрес Центризбиркома Якутии поступило письмо с предложением сделать сентябрьские выборы более прозрачными и дешевыми. ТайгаПост расскажет, на что опирается «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ».

Как сообщил изданию председатель ЦИК республики Евгений ФЕДОРОВ, в его адрес поступило письмо за подписью руководителя фракции СРЗП в Ил Тумэне Софрона АФАНАСЬЕВА. В нем справороссы предлагают установить Единый день голосования 10 сентября, а не растягивать его на три.

«Увеличение количества дней для голосования усложняет наблюдение и контроль за избирательным процессом и, возможно, повлечет за собой нарушения законодательства. Кроме этого, потребует существенного увеличения расходуемых денежных средств», - говорится в письме.

В послании указывается, что с предложением голосовать один день в Центризбирком РФ обратились новые российские территории. Якутские справороссы предлагают последовать их примеру, а сэкономленные таким образом средства направить на помощь участникам спецоперации и членам их семей.

Председатель ЦИК республики отметил, что решение об установлении количества дней голосования находится в компетенции регионального избиркома. На этот счет у членов ЦИК Якутии нет единого мнения. Но уже завтра, 16 июня, пройдет совещание, на котором определят, сколько сентябрьских дней в Якутии будут открыты участки для голосования. В отличие от СРЗП никто из других политических партий не выразил свою позицию.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?