Вы здесь

В Якутии прокуратура ограничила права отдельных депутатов

Фото: krd.ru

21 марта 2024 в 09:10Рубрика: Акценты

Удивительное указание дала местным депутатам прокуратура Ленского района, сообщает ТайгаПост. По мнению надзорного ведомства, часть депутатов должна быть поражена в правах. Им запретили голосовать на сессии.

В преддверии выборов руководителя Контрольно-счетного органа Ленского района разгорается неслыханный скандал: двум депутатам райсовета запрещено принимать участие в голосовании. Такое решение приняла местная прокуратура в ответ на обращение председателя представительного органа Натальи МОЗГОВОЙ.

В надзорном ведомстве считают, что руководители муниципальных учреждений не должны голосовать на выборах председателя КСО: «депутаты Районного Совета депутатов МО «Ленский район» Корнилова И.Н. и Барбашова А.С. как руководители муниципальных учреждений, входящих в структуру администрации МО «Ленский район», подотчетны главе МО «Ленский район», а администрация МО «Ленский район» является объектом контроля КСО, указанные обстоятельства не исключают у депутатов Корниловой И.Н. и Барбашовой А.С. возникновения личной заинтересованности в исходе голосования. Таким образом, являясь заинтересованными лицами, депутаты Корнилова И.Н. и Барбашова А.С. в целях исключения возможного конфликта интересов не должны принимать участия в голосовании по данному вопросу».

ТайгаПост показал народным избранникам в разных уголках республики столь сенсационное решение Ленской прокуратуры, чем привел их в замешательство. Так, около четверти депутатов Якутской городской Думы возглавляют различные муниципальные учреждения, в основном, детские сады и школы. Но ни у кого и в мыслях не было изъять у них право на голосование по каким-то вопросам.

В прошлом году выбирали руководителя контрольно-счетного органа в Алданском районе. Там также голосовали все, независимо от занимаемых должностей. Нет разграничений и среди депутатов Ил Тумэна. Там не понимают, как прокуратура может лишить голоса кого-то из народных избранников.

Более того, как заверяют юристы, только суд может лишить депутатов их полномочий. А любое указание прокуратуры не носит обязательный характер и также может быть обжаловано в суде. Если же каких-то депутатов лишат права голосовать, то принятое сессией решение рискует быть отмененным через суд.

По данным издания, Корнилова и Барбашова не согласны с вводимыми против них санкциями. Они считают, что от итогов голосования на выборах руководителя КСО никакой личной выгоды не получат. Ну, а если отстранять их, то следом отсиживаться на голосовании должна и сама Мозгова, поскольку является руководителем органа местного самоуправления, также выступающего объектом контроля со стороны Контрольно-счетного органа Ленского района.

Уставом и регламентом Ленского райсовета не определена процедура, обязывающая депутата не принимать участие в голосовании по тому или иному вопросу повестки. А за создание препятствий в работе депутата республиканским КоАП предусмотрена административная ответственность.

Выборы руководителя КСО Ленского района должны пройти сегодня, 21 марта. ТайгаПост следит за развитием событий.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?